ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ФАНЕРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛЕЕВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЧЕСКИМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
The article is devoted to environmental problems of wood organic wastes using. The using of wastes as organic filler for modification of adhesives in plywood production is proposed.

Ключевые слова:
wood waste, organic fillers, modifying adhesives, plywood, physical and mechanical properties
Текст

При обработке и переработке древесины и иного лигноцеллюлозного сы-рья образуется много отходов, проблема использования или утилизации которых остро стоит на многих предприятиях. Основные направления утилизации органических отходов: полное целевое сжигание и использование в сельском хозяйстве в качестве удобрений. Но это не решает полностью экологические проблемы использования органических отходов древесного происхождения. С другой стороны, целесообразнее как с экологической, так и с экономической точки зрения использовать отходы в качестве вторичного сырья. Большинство древесных и иных лигноцеллюлозных отходов успешно используются в производстве стружечных плит (СП) и других древесных композиционных материа-лов (ДКМ) [1, 2, 3].

Несмотря на современное развитие перерабатывающей промышленности многие виды древесных отходов используются пока еще недостаточно. Использование древесного скопа в качестве удобрения для сельского хозяйства не нашло широкого применения из-за малого количества в скопе азота и фосфора; при сжигании скопа возникает проблема использования золы, которой в скопе более 30 %, а также нужны дополнительные топливные затраты и решение во-

Список литературы

1. Бехта П.А. Технологія деревинних плит і пластиків: підручник. - Київ: Основа, 2004. - 780 с.

2. Волынский В.Н. Технология стружечных и волокнистых древесных плит: учебное пособие. - Таллинн: Дезидерата, 2004. - 192 с.

3. Бехта П.А. Технологія деревинних композиційних матеріалів: підручник. - Київ: Основа, 2003. - 336 с.

4. Примаков С.П., Барбаш В.А. Технологія паперу і картону: навчальний посібник. - Київ: ЕКМО, 2008. - 425 с.

5. Бехта П.А., Онісько В.К. Технологія деревинноволокнистих плит: навчальний посібник. - Львів: ІЗМН, 1997. - 136 с.

6. Волынский В.Н. Технология клееных материалов: учебное пособие. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, 1998. - 299 с.

7. Бехта П.А. Виробництво фанери: підручник. - Київ: Основа, 2003. - 320 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?