РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗОЛОТОДОБЫЧИ НА ОСНОВЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ» И.А. КРАДЕНЫХ, А.В. БАРЧУКОВА
Рубрики: РЕЦЕНЗИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
нет аннотации

Ключевые слова:
нет ключевых слов
Текст

В настоящее время добывающий сектор национальной экономики лишился значительных инвестиций из государственного бюджета на поддержание и развитие добывающего и обогатительного производства, а низкое качество сырья и использование устаревших технологий привели к неконкурентоспособности продукции ряда золотодобывающих компаний. Объективная необходимость определяет создание принципиально новой структуры управления золотодобывающим предприятием, ориентированной на достижение новых целей в условиях рыночных отношений. Формулирование в рассматриваемой монографии подхода, который обоснован теоретическими положениями, разработкой экономико-математических моделей и формированием методических рекомендаций, объединённых в соответствующую методику, определяет несомненную актуальность темы работы и позитивную направленность проведённых  исследований.

При этом необходимы конструктивные отношения, сотрудничество, взаимная помощь, конкуренция между участниками, организованные так, чтобы способствовать достижению положительных результатов. Нельзя не согласиться с авторами: эффективным может быть хозяйство, опирающееся на предпринимательскую инициативу, которая может реализовать свой потенциал только в условиях рынка. Следует отметить, что концепция «невидимой руки» рынка не работает не только в условиях кризиса, но и в устойчивом экономическом развитии. Таким образом, переход на инновационное развитие не может быть осуществлён без участия государства, которому необходимо инициировать поддержку недропользователей, осуществляющих отработку небольших россыпных месторождений, которым крайне важна оперативность принятия решений органами государственной власти по предоставлению прав на пользование недрами, согласование проектов на разработку месторождений, утверждение нормативов потерь при горных работах.

В первой главе определены мотивы и методы объединения предприятий на основе горизонтальной интеграции, проведен анализ способов повышения эффективности процесса интеграции, а также сделан обзор интеграционных процессов в мировой и российской экономике, что позволило выявить особенности слияний в горнодобывающем секторе. Во второй главе сформулированы теоретические основы современной организации и управления хозяйственной деятельностью золотодобывающих предприятий на основе горизонтальной интеграции, проведен анализ факторов эффективности их хозяйственной деятельности, структурированы основные проблемы золотороссыпной добывающей отрасли. В третьей главе предложены актуальные направления развития хозяйствования золотодобывающих предприятий, разработана методика оценки эффективности горизонтально-интегрированного золотодобывающего предприятия, работающего в форме артели старателей с учетом синергии и новой стратегии, а также дана вероятностная оценка риска, сопутствующего хозяйственной деятельности.

Рукопись монографии написана доступным языком, представленный в ней материал соответствует процессу стратегического менеджмента в условиях действия внешних и внутренних угроз, достижению целевых критериев-ориентиров, предусмотренных долгосрочной программой развития золотодобывающего предприятия, повышению эффективности хозяйственной деятельности и обеспечению системного подхода при принятии управленческих решений, что позволит решить поставленную проблему. Порядок расположения материала, согласно требованиям архитектоники, оформлен методически правильно, иллюстрации, схемы и статистические данные соответствуют излагаемому тексту.

Название представленной к рецензированию работы отражает её содержание, а приведённый в ней материал – современные подходы к развитию интеграционных процессов в отраслях минерально-сырьевого комплекса, что позволяет расширить условия извлечения сырьевого ресурса и возможности стратегического развития предприятий золотодобывающей промышленности. Реализация в практической деятельности предложенных в монографии теоретических положений и выводов повышает научную обоснованность долгосрочного сотрудничества общественного и частного секторов при финансировании инвестиций в инфраструктурные проекты.

Сформулированные авторами результаты будут способствовать достижению цели обоснования и разработки методических положений, связанных с повышением эффективности хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий на основе горизонтальной интеграции. Научную значимость имеют предлагаемые в монографии положения, согласно которым выявлены причинно-следственные связи, позволяющие структурировать проблематику золотодобывающих предприятий и определить стратегию их развития, направленную на повышение экономической эффективности.

Чрезвычайно интересной представляется классификация основных мотивов горизонтальной интеграции путем включения дополнительных признаков, учитывающих специфику хозяйственной деятельности золотодобывающих предприятий: расширение сырьевого портфеля, возможность разработки малоосваиваемых типов месторождений. Кроме того, по нашему мнению, на практике будет востребована методика оценки экономической эффективности горизонтальной интеграции, на основе прогнозирования чистого денежного потока золотодобывающих предприятий, включающая алгоритм количественной оценки синергии и вероятностного риска.

Сформулированные в монографии положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного управления процессами горизонтальной интеграции, дальнейшее исследование и обсуждение которых может способствовать усилению позиций золотороссыпного добывающего сектора экономики. Полученные авторами результаты создают, на наш взгляд, надежную методическую основу для важной практической работы по извлечению золота из россыпных месторождений на труднодоступных территориях РФ.

Список литературы

1. нет списка литературы


Войти или Создать
* Забыли пароль?