Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
The substantiation of sawdust concrete mixture which allows to pro-duce building products with good range of durability and heat conductivity properties depending on purpose of products is given. The design procedure of components of a mixturer and results of calculation of components of a mixture and results of tests of received samples, and also the description of graph and rules of its use is resulted at definition of porosity structure of components of a mixture.

Ключевые слова:
sawdust concrete, walls, durability, heat conductivity, building mix, sawdust, chemical additives
Текст

Одним из наиболее перспективных материалов для малоэтажного строительства является опилкобетон. Это сравнительно дешевый строительный материал т.к. в нем в качестве наполнителя используются опилки, которые в качестве отходов скапливаются в большом количестве на различных лесоперерабатывающих и деревообрабатывающих предприятия. Особенно выгодно производство строительных материалов из опилкобетона, если оно будет расположено близко или входить в структуру этих предприятий.

Недостаточно широкое применение строительных изделий из опилкобетона объясняется тем, что в основном их выпускали на специализированных предприятиях, что практически сводило на нет возможности использовать практически такого малоценного продукта, как опилки, из-за дополнительных транспортных затрат.[2]

Возможности широкого использования опилкобетона обусловлены тем, что на его основе можно получать строительные материалы с широким диапазоном прочностных и теплоизоляционных свойств и таким образом использовать их как для несущих и капитальных стен, так и для перегородок.

Список литературы

1. Мурзин, В.С. Технология композиционных материалов и изделий. Учебное пособие. Воронеж: ВГЛТА. 1999.106 с.

2. Пошарников, Ф. В., Филичкина М.В., Мешков Д.А. Обоснование и разработка дополнительного участка в лесопильном цехе для переработки древесных опилок в опилкобетон. Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. / под ред. Л. Т. Свиридова. Воронеж: ВГЛТА. 2010. С. 22-25.

3. Филичкина М.В., Кондрашова Е.В. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009613994. Программа подбора компонентов для формирования оптимального состава строительного материала на основе древесного сырья для проектных и строительных организаций. Воронеж: ВГЛТА № 2009612731; заявл. 3.06.2009; зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 28.07.2009

4. Филичкина, М. В. Производство опилкобетона в условиях нижнего лесного склада. Саратов: Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. 2010. С. 27-29.

5. Пошарников, Ф. В., Филичкина М.В. Анализ структуры смеси для опилкобетона на основании многофакторного планирования эксперимента Москва: Вестник Московского государственного университета. Лесной вестник. 2010. С. 111-115.


Войти или Создать
* Забыли пароль?