ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен обзор выпусков Журнала экономических исследований № 3 и 4 за текущий год. Данные выпуски - результат ІI Международной научно-практической интернет-конференции преподавателей и аспирантов «Теория и практика бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях интеграции: состояние, проблемы и перспективы развития», проводившейся кафедрой финансового контроля, анализа и аудита в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки в январе 2017 г. в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Ключевые слова:
финансы, денежное обращение, кредит, бухгалтерский учет, анализ, аудит, налоги.
Текст

Предлагаемое читателям ежемесячное периодическое издание под названием «Журнал экономических исследований» – это территория серьезного научного поиска и попыток представить на обсуждение и оценку научному экономическому сообществу апробированные результаты научно-экономических исследований. Предлагается переосмыслить и углубить сложившиеся теоретико-правовые положения, наполнившиеся новым звучанием в условиях обновленной обстановки как в экономической реальности непосредственно, так и в иных сферах политической и общественной жизни. Отвечая запланированным целям и задачам функционирования данного журнала, настоящий его номер и два последующих включили ряд статей ученых и специалистов-практиков, магистрантов, посвященных вопросам бухгалтерского учета, анализа и аудита. Это, своего рода, предисловие к настоящему периодическому изданию, посвященному анализу, обзору и, непосредственно, исследованию различных проблем, связанных с вопросами учета, анализа и аудита.

Современные тенденции развития экономики различных стран свидетельствуют о необходимости трансформации экономических взаимоотношений, как на государственном уровне, так и на уровне отдельных предприятий. Такая трансформация не может не затронуть такие обязательные инструменты управления, как бухгалтерский учет, контроль (в т.ч. аудит) и экономический анализ.

В январе 2017 г. кафедрой  финансового контроля,  анализа и аудита ФГБОУ ВО «Рoccийcкий экoнoмичecкий унивeрcитeт имeни Г.В. Плexaнoвa» совместно с кафедрой бухгалтерского учёта ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», кафедрой бухгалтерского учета ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», кафедрой экономического анализа и аудита ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» была проведена ІI Международная научно-практическая интернет-конференция преподавателей и аспирантов «Теория и практика бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях интеграции: состояние, проблемы и перспективы развития».

В оргкомитет Конференции поступило 143 научных доклада от участников из образовательных учреждений высшего образования России, ДНР и ЛНР.

Мероприятие, организованное кафедрой финансового контроля, анализа и аудита, было посвящено 110-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова. Результатам конференции и посвящен ряд выпусков Журнала экономических исследований (№ 3 и 4).

Участники ІI Международной научно-практической интернет-конференции преподавателей и аспирантов  сосредоточили внимание научных и практических работников на следующих моментах:

1. Рыночные условия ведения хозяйства требуют приведения в действие факторов, которые осуществляют непосредственное влияние на эффективность управления. Решению этой проблемы способствует рационализация информационного обеспечения. Увеличение объемов и разновидностей информации предопределяет система общественно-хозяйственных отношений и, в частности, финансовых отношений на уровне государства и на уровне субъектов хозяйственной деятельности.  Динамический характер деятельности требует принятия определенных управленческих решений на основе переработки больших потоков разнообразной экономической информации, ведущая роль в общей совокупности которой принадлежит учетной информации.

2. Для современной экономики характерна сложная организация  системы управления, связанная с совершенствованием условий производства  и  ресурсного обеспечения производственно-хозяйственной деятельности, усложнением организации и механизмов  взаимодействия подразделений хозяйствующего субъекта, изменением структуры основных и вспомогательных процессов производства, методов и алгоритмов принятия управленческих решений. Поэтому перспективным является внедрение хозяйствующими субъектами  системы управленческого учета и контроллинга. 

3. Для эффективного функционирования любого предприятия руководителю необходимо обладать достоверной информацией обо всех финансово-экономических операциях, получить которую можно только через систему бухгалтерского учета и эффективного контроля. Поэтому на каждом предприятии должна быть создана и функционировать система внутреннего контроля, нацеленная на выявление и предупреждение недостатков в состоянии безопасности, надёжности и эффективности работы предприятия, на повышение качества деятельности на всех этапах производственного цикла экономического субъекта. Одним из наиболее действенных инструментов выявления возможностей для повышения эффективности бизнеса и, следовательно, одним из конкурентных преимуществ компании может стать внутренний аудит.

Данные вопросы и проблемы, как полагает редакция, будут способствовать научному диалогу, представленные в них результаты могут составлять научно-методическую базу для совершенствования образовательного процесса вузов в части повышения результативности учебно-воспитательного процесса и оптимизации деятельности подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.. Выводы, сделанные авторами статей, являются значимыми для расширения методической работы кафедр и служб образовательных организаций, что обогащает теорию и методику профессионального экономического образования.

Предлагаем присоединиться к публикациям в нашем журнале и иным научным работникам и специалистам в области экономики и управления, практическим работникам и иных отраслях, так или иначе связанной с профессионально-педагогической деятельностью – ее методическим и профессиональным обеспечением.

 

Список литературы

1. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР 1935. № 22. Ст. 214.

Войти или Создать
* Забыли пароль?