ИЗУЧЕНИЕ СМАЧИВАЕМОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ДЕКОРАТИВНОГО БУМАЖНО-СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
The dependence of the surface energy laminates depending on the duration of its storage and processing power over time.

Ключевые слова:
wettability, plastic, veneering
Текст

Декоративный бумажно-слоистый пластик (ГОСТ 9590-76) применяется в качестве отделочного материала для жилых, общественных и производственных зданий, транспортных средств, и производстве мебели, торгового оборудования, дверных полотен и др. изделий. Этот материал устойчив к действию химических и пищевых продуктов. Он состоит из нескольких слоев бумаги, пропитанных синтетическими термореактивными смолами и спрессованных при высоком давлении в монолитный слой. 

В Европе этот материал давно знаком и пользуется заслуженным уважением, в России он также находит все большее применение в производстве кухонной мебели и кухонных рабочих поверхностей. И эта популярность вполне объяснима. Декоративные бумажно-слоистые пластики выдерживают самые высокие требования к качеству и долговечности. Они отличаются чрезвычайной стойкостью к истиранию, царапанью, ударопрочностью, обладают свето-, жаро-, влагостойкостью и стойкостью к действию бытовых химикатов.

Пластик изготавливают с одной декоративной стороной, однотонной или с печатным рисунком. Верхний слой пластика пластика может иметь глянцевую, матовую, однотонную поверхности, а также с печатным рисунком и защитным слоем. Он выполняется из декоративной бумаги, имитирующей ценные породы дерева, камня или имеющей другой рисунок. По соглашению сторон пластик может изготавливаться с двумя декоративными сторонами. 

Пластик изготавливают в виде листов различной ширины - от 400 до 1600 мм и длиной от 400 до 3000 мм. Толщина листов ДБСП может быть 1,3; 1,6; 2,0;

Список литературы

1. Зигельбойм, С.Н. Термопластичные клеи в производстве мебели [Текст]: учеб. / С.Н. Зигельбойм. - М.: Лесн. Пром-ть, 1978.- 104 с.

2. http://www.tyap-lyap.org/pokrytiya/skleivanie_dekor_plastikov.shtml

3. Мурзин, В.С. Исследование смачиваемости древесины разных пород [Текст] / В.С. Мурзин // Лесн. журнал. - 1976. - №4. - С.18-21.

4. Мурзин, В.С. Исследование адгезионных свойств березового шпона [Текст] ] / В.С. Мурзин // Деревообрабатывающая промышленность. -1976. -№5. -С. 9-11.

5. Чубинский, А.Н. Формирование клеевых соединений древесины [Текст]: - учеб. / А.Н. Чубинский. - Ст-Петербург, 1992. - 163 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?