Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Article is devoted to the studying of new opportunities of application of an artificial stone at design and furniture designing.

Ключевые слова:
natural stone, artificial stone, acrylic stone
Текст

Для изготовления современной, высококачественной и стильной мебели используется огромное количество различных материалов: натуральная древесина, древесностружечные плиты, древесноволокнистые плиты средней плотности - МДФ, фанера стекло, металлы, пластик. Все они имеют свои положительные и отрицательные качества, однако существует один, который практически не имеет недостатков. Это - камень, популярность которого в России в последние годы стремительно растет.

Наряду с традиционными материалами в производстве мебели применяются натуральные, синтетические или искусственные камни. К натуральным относят: гранит - прочен и износоустойчив, мало восприимчив к кислотам; травертин и мрамор - жароустойчивы, но имеют пористую структуру, поэтому на них часто образуются пятна от жиров и вин. Преимущество мрамора заключается в неограниченной гамме природных рисунков и цветовых оттенков.

Синтетические камни имеют различные фирменные наименования: кристаллит, аксилан, варикор, кориан и др. По физико-механическим и химичесским свойствам они не уступают природным аналогам, но одновременно имеют меньшую плотность и легче обрабатываются.


Войти или Создать
* Забыли пароль?