ОСОБЕННОСТИ АУДИТА ЭФФЕКТИВНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам оценки эффективности использования вложенных средств как на макро-, так и на микроуровне, а также проблемам определения показателей эффективности и их идентификации, при этом основной акцент сделан на особенности определения показателей эффективности использования государственных ресурсов.

Ключевые слова:
эффект, эффективность, ключевые показатели эффективности, аудит, экономические субъекты с долей государственного участия.
Текст

Врамках аудита в настоящее время какв российской, так и в международнойпрактике важнейшее значение приобретаетоценка эффективности вложенных средств.Несмотря на то, что согласно отечественнымстандартам аудиторской деятельности пользователь не должен принимать мнение аудитора как подтверждение эффективностиведения дел руководством экономическогосубъекта, данная оценка является однойиз основных при принятии управленческихрешений. Кроме того, оценка эффективностиявляется первостепенной при осуществлениивнутреннего контроля и внутреннего аудита в соответствии с профессиональнымистандартами деятельности.

В настоящее время при осуществленииаудита в соответствии с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» [1] имеют место определенные проблемы в части осуществления аудита эффективности использования вложенных средств,обусловленные двумя следующими обстоятельствами:

■ на законодательном уровне до сих порне закреплено определение аудита эффективности;

■ при определении эффективности последнюю нередко отождествляют с понятием эффекта, что является неверным с позиций идентификации и определения данных понятий.

Список литературы

1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Приказ Росимущества от 04.07.2014 № 249 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы внутреннего аудита в акционерных обществах с участием Российской Федерации».

3. ГОСТ ISO 9000-2011. Межгосударственный стандарт. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.12.2011 № 1574-ст).

4. СГА 104. Стандарт внешнего государственного аудита (контроля). Аудит эффективности» (утв. постановлением Коллегии Счетной палаты РФ от 30.11.2016 № 4ПК).

5. Егорова И.С. Особенности организации внутреннего контроля согласно рекомендациям Министерства финансов РФ // Аудитор. - 2014. - № 8. - С. 49-60.

6. Егорова И.С. Организация внутреннего контроля согласно элементам, рекомендованным Минфином России // Аудитор. - 2014. - № 9. - С. 31-43.

7. Егорова И.С. Внутренний контроль и внутренний аудит - проблемы идентификации и практической реализации // Аудитор. - 2016. - № 11. - С. 17-26.

Войти или Создать
* Забыли пароль?