Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются отношения в сфере доказательств и доказывания вины лица, в отношении которого ведется административный процесс. Уделено внимание собиранию доказательств из предусмотренных законом источников, оценке собранных доказательств, рассматриваются вопросы применения презумпции невиновности и презумпции виновности. Один из важнейших аспектов, требующих ответа: на ком лежит бремя доказывания вины. Презумпция – это предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное. Вина является обязательным признаком любого административного правонарушения. Анализируются действующее законодательство и практика, в том числе в контексте права лица не свидетельствовать против самого себя, близких родственников и членов своей семьи. Рассмотрена ситуация, связанная с нарушением правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения. Исходя из необходимости обеспечения баланса публичных и частных интересов подчеркнуто, что уполномоченные сотрудники органов внутренних дел имеют все правовые основания с учетом принципа неотвратимости наказания (взыскания) привлечь к административной ответственности собственника автомобиля, если он не дает сведения о том, кому он передал свой автомобиль, который оказался припаркованным в неположенном месте. Обращено внимание на позицию Конституционного Суда Российской Федерации, которую он выразил в одном из своих определений, касаясь вопроса о презумпции невиновности. Конституционный Суд отметил, что также важны не только указанная презумпция, но и принцип неотвратимости ответственности, защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и свобод других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Высказываются предложения по дальнейшему совершенствованию правоприменительной практики.

Ключевые слова:
презумпция невиновности, презумпция виновности, бремя доказывания, доказательства, собирание доказательств, оценка доказательств.
Список литературы

1. Бахрах Д. Н. Административная ответственность граждан в СССР: учеб. пособие. Свердловск, 1989.

2. Веременко И. И. Админстративно-правовые санкции. М., 1975.

3. Галаган И. А. Административная ответственность в СССР (государственное и материально-правовое исследование). Воронеж, 1970.

4. Дикун И. П. Административный процесс: учеб. пособие. 2-е изд. Минск, 2009.

5. Кивайко В. Н., Булгаков А. П. Административный процесс. Минск, 2006.

6. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / под общ. ред. Э. Н. Ренова. М., 2004.

7. Крамник А. Н. Административно-деликтные нормы и их реализация. Минск, 2009.

8. Крамник А. Н. Административное право. Ч. 2. Административно-деликтное право. Общая часть: пособие для студентов вузов. 2-е изд. Минск, 2009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?