АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Принято считать, что в зарубежных странах оборот оружия регулируется государством в минимальном объеме, что приводит к многочисленным жертвам в результате неконтролируемого применения оружия. В действительности законодательство всех стран устанавливает требования к оружию, которое может использоваться в качестве гражданского оружия самообороны, к гражданам, которые могут получить разрешение на использование оружия самообороны, регламентирует порядок получения разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, а также особенности хранения и ношения оружия самообороны. Перечисленные положения, по мнению автора, рассматриваемые в совокупности, определяют ту или иную административно-правовую модель оборота оружия. В статье осуществлена классификация и выделены три типовые модели оборота оружия в зависимости от признания или непризнания государством права граждан на вооруженную самооборону. Кроме того, автор указывает на ряд объективных обстоятельств, игнорируемых законодателями многих стран при выборе той или иной модели оборота гражданского оружия, и приходит к выводу о том, что в основе выбора административно-правовой модели оборота гражданского оружия лежит ошибочная цель повлиять на нелегальный оборот оружия — на отношения, выходящие за предмет административно-правового регулирования оборота гражданского оружия.

Ключевые слова:
административно-правовая модель, оружие, самооборона, административно-правовой режим.
Список литературы

1. Безруков А. С. Правовая модель как инструмент юридической науки и практики: дис.... канд. юрид. наук. Владимир, 2008.

2. Благов А. Д. Административно-правовой режим оборота оружия в Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

3. Долгополов А. А. Теоретические и организационные основы административно-правовых режимов оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации: автореф. дис.... д-ра юрид. наук. М., 2007 и др.

4. Муранов А. К. Административно-правовой режим оружия нелетального действия: проблемы формирования и реализации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2009.

5. Петрушкин В. А. Актуальные проблемы правовой модели системы оборота недвижимости: монография / науч. ред. В. В. Витрянский. М., 2014.

6. Полозов В. П. Оружие в гражданском обществе. М., 2001.

Войти или Создать
* Забыли пароль?