ОЧИСТКА АСПИРАЦИОННЫХ ПЫЛЕГАЗОВЫХ ПОТОКОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИЭТИЛЕНА ФИЛЬТРОМ ИЗ ГРАНУЛИРОВАННОГО ПОЛИЭТИЛЕНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается замкнутая система очистки воздуха от пыли после операции сушки в производстве полиэтилена под давлением. В качестве фильтрующего материала в двухслойном фильтре с несвязанной структурой используется гранулированный полиэтилен, что позволяет вернуть его после использования в производство. Приведена схема разработанного двухслойного фильтра с системой регенерации. Выведены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать эффективность пылеулавливания для представленной конструкции.

Ключевые слова:
фильтр, пылеуловитель, пыль, полиэтилен, сушка
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Горючая пыль часто становится причиной взрывов при выполнении технологических операций, связанных с механической обработкой (дроблением, измельчением), сушкой, транспортировкой и хранением большинства органических и целого ряда неорганических материалов. Конкретнее с проблемой образования и обращения большого количества взрывопожароопасной пыли сталкиваются на пищевых производствах (сахарных заводах, мукомольных комбинатах, табачных и чайных фабриках), при добыче каменного угля и в химическом производстве, на деревообрабатывающих и текстильных производствах, в производстве алюминиевых деталей. Для этих производств обязательным требованием является оснащение системами аспирации как с точки зрения охраны труда и экологии, так и с точки зрения взрывопожаробезопасности, часто именно в системе аспирации создаются условия для возникновения и развития взрывов и пожаров. Поэтому правильная организация и эксплуатирование систем аспирации и вентиляции является важным фактором безопасности производства.

2. Система аспирации и очистки

В производстве полиэтилена одна из пожароопасных операций — сушка полиэтилена, связанная с выделением паров метилового спирта и пыли полиэтилена, которые концентрируются в последующих аппаратах и трубопроводах. Источником зажигания могут стать искры при разрядах статического электричества, возникающего при движении частиц полимера.

Список литературы

1. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. - М.: Проспект, 2014. - 112 с.

2. Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности ВНЭ 5-79. - М.: Химия, 1981.

3. Комбинированные фильтровальные перегородки для очистки пылегазовых потоков в производстве огнеупоров / Е. В. Романюк, Ю. В. Красовицкий, А. А. Смирных, И. А. Чугунова // Новые огнеупоры. - 2014. - № 7. - С. 57-61.

4. Обеспыливание газов зернистыми слоями / Ю. В. Красовицкий, В. В. Дуров. - М.: Химия, 1991. - 192 с.

5. Совершенствование систем аспирации с использованием комбинированных фильтровальных структур: монография / Е. В. Романюк, Н. В. Пигловский, Ю. В. Красовицкий, Д. В. Каргашилов. - Вопронеж, 2015. - 201 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?