АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Выполнен анализ производственной деятельности персонала, участвующего в локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах ООО «Газпромтрансгаз Югорск», с помощью экспертного интервьюирования и метода экспертной оценки. В результате статистической обработки выявлены профессионально важные качества оперативного персонала, необходимые для выполнения требуемых производственных функций. На основе анализа производственной деятельности разработана профессиограмма начальника смены (диспетчера).

Ключевые слова:
профессионально важные качества, профессиограмма, метод экспертной оценки.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» одной из обязанностей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты (далее ОПО), является планирование и осуществление мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО, а также обучение работников действиям в случае аварии или инцидента [1]. Для реализации указанной обязанности с учетом требований, приведенных в [2], на предприятии разрабатывается план локализации и ликвидации аварий (далее ПЛА). Главная цель проведения комплекса мероприятий по созданию данного плана: смоделировать различные сценарии возникновения аварий на предприятии, учесть все варианты их развития, спрогнозировать возможные последствия.

В число предприятий, эксплуатирующих ОПО, входит ООО «Газпромтрансгаз Югорск». Это крупнейшее газотранспортное предприятие, осуществляющее транспортировку газа от месторождений на севере Западной Сибири (Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, Заполярного и др.) потребителям в Европейской части страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Разработка ПЛА в данной организации, как и на других газотранспортных предприятиях, является обязательным мероприятием.

Процедура предупреждения аварий на ОПО кроме разработки и введения в действие ПЛА предусматривает проведение противоаварийных тренировок.

Они преследуют цели:

  • обучение персонала способам и приемам предупреждения и быстрой локализации и ликвидации аварий и инцидентов;
  • выработка и закрепление во время тренировок качеств, необходимых для ликвидации аварий и инцидентов;
  • систематическая проверка способности персонала самостоятельно и правильно ориентироваться в условиях предаварийных и аварийных режимов работы оборудования, четко выполнять производственные инструкции, правила технической эксплуатации оборудования, а также проверка слаженности работы коллективов смен, бригад, их умения координировать свои действия.
Список литературы

1. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в ред. от 04.03.2012 №22-ФЗ).

2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. № 781 «Об утверждении Рекомендаций по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах».

3. Маклаков А.Г. Профессиональный психологический отбор персонала. Теория и практика: Учебник для вузов, 2008. - 583 с.

4. Волохина А.Т., Иванова М.В., Заяц Б.С. Выявление профессионально важных качеств рабочего персонала ООО «Самаратрансгаз» на основе экспертной оценки // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2008. - № 1. - С. 48-52.

Войти или Создать
* Забыли пароль?