УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен обзор выпусков Журнала экономических исследований № 10 и 11 за текущий год. Данные выпуски - результат заочной международной научно-практической конференции "Учет, анализ и аудит: актуальные вопросы теории и практики", посвященной 110-летию РЭУ им. Г.В. Плеханова, проводившейся кафедрой финансового контроля, анализа и аудита в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки в сентябре 2016 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова.

Ключевые слова:
финансы, денежное обращение, кредит, бухгалтерский учет, анализ, аудит, налоги
Текст

Предлагаемое читателям ежемесячное периодическое издание под названием «Журнал экономических исследований» – это территория серьезного научного поиска и попыток представить на обсуждение и оценку научному экономическому сообществу апробированные результаты научно-экономических исследований. Предлагается переосмыслить и углубить сложившиеся теоретико-правовые положения, наполнившиеся новым звучанием в условиях обновленной обстановки как в экономической реальности непосредственно, так и в иных сферах политической и общественной жизни. Отвечая запланированным целям и задачам функционирования данного журнала, настоящий его номер и два последующих включили ряд статей ученых и специалистов-практиков, магистрантов, посвященных вопросам финансирования в современной экономике. Это, своего рода, предисловие к настоящему периодическому изданию, посвященному анализу, обзору и, непосредственно, исследованию различных проблем, связанных вопросами учета, анализа и аудита. 

В сентябре 2016 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки состоялась заочная международная научно-практическая конференция "Учет, анализ и аудит: актуальные вопросы теории и практики", организуемая кафедрой финансового контроля, анализа и аудита. В качестве участников данного мероприятия было зарегистрировано более 100 человек из разных уголков Российской Федерации и ближнего зарубежья – г. Москвы, г. Брянска, г. Зернограда, г. Курска, г. Донецка (Украина), г. Ереван (Армения)  и т.д. Мероприятие организованное кафедрой финансового контроля, анализа и аудита было посвящено 110-летию РЭУ им. Г.В.Плеханова. Результатам конференции и посвящен ряд  выпусков Журнала экономических исследований (№10-12).

В номере 10 и 11 редакция Журнала представляет материалы участников конференции по направлению «Финансы, денежное обращение и кредит»: И.О. Артеменко, Э.И. Бахтигозина, О.В. Борисовой, Н.Г. Бочкаревой, Н.А. Проданова, А.М. Галайда, Н.С. Голодных, А.А. Гордеевой, Ю.А. Дворецкой, А.В. Старовойтова, И.А. Добрынина, Е.И. Ефремовой, О.В. Жуковой, Е.И. Зацаринной, Н.А. Проданова, Я.И. Зубарева, Т.П. Кривецкая, Н.Н. Ковалева, О.Н. Кузнецовой, Е.А. Телецкой, О.Г. Ламовской, А.С. Быстровой, Е.Л. Логвинова, А.Н. Семеновой, Н.И. Малых, А.Э. Мельгуй, Н.А. Ковалевой, Ш.Х. Набиева, Е.Ю. Омельченко, В.В. Панкова, Н.С. Пласковой, Е.В. Стусь, Н.А. Продановой, Л.Б. Трофимовой, В.Б. Фроловой, Г.В. Шадриной, М.С. Тришкина, Э.А. Шамовой, К.А. Шуваевой. 

В статьях поднимаются такие актуальные вопросы современного денежного обращения, бухгалтерского учета и аудита: развития внутреннего контроля и аудита в условиях эволюции корпоративной среды, налогового планирования, анализа налоговых рисков, ценовой стратегии организации, институциональной среде подготовки интегрированной отчетности, контрольной функции бухгалтерского учета, финансово-экономического анализа данных бухгалтерской отчетности в рамках проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, внутреннего контроля, аудиторского риска, финансовой диагностики в антикризисном управлении коммерческой организацией и другие. 

Данные вопросы и проблемы, как полагает редакция, будут способствовать научному диалогу, представленные в них результаты могут составлять научно-методическую базу для совершенствования образовательного процесса вузов в части повышения результативности учебно-воспитательного процесса и оптимизации деятельности подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса.. Выводы, сделанные авторами статей, являются значимыми для расширения методической работы кафедр и служб образовательных организаций, что обогащает теорию и методику профессионального экономического образования.

Предлагаем присоединиться к публикациям в нашем журнале и иным научным работникам и специалистам в области экономики и управления, практическим работникам и иных отраслях, так или иначе связанной с профессионально-педагогической деятельностью - ее методическим и профессиональным обеспечением.

Войти или Создать
* Забыли пароль?