ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СТАНЦИИ И УЗЛЫ: НАУЧНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены основные требования к проектированию железнодорожных станций, с учетом их поэтапного развития. Определены критерии научного подхода к дальнейшему применению на них новейших технологий проектирования.

Ключевые слова:
Железные дороги, железнодорожные станции и узлы, путевое развитие, проектирование, комплексный проект, рациональная этапность развития.
Текст

Железнодорожный транспорт в силу своих особенностей, остается наиболее важной составной частью транспортной системы России. Железнодорожные станции и узлы обеспечивают прием, отправление и пропуск поездов, на станциях выполняются пассажирские и грузовые операции, перерабатываются вагоны – то есть расформировываются и формируются поезда, ремонтируется подвижной состав, экипируются локомотивы и пассажирские составы и т.д.

 

Узлы и крупные станции являются стыковыми пунктами железных дорог с другими видами транспорта в единой транспортной системе страны. Повышение пропускной и перерабатывающей способности узлов наряду с совершенствованием технологии работы тесно связано с проектированием и развитием железнодорожных станций. Проектирование станций и узлов заключается в разработке комплексного проекта строительства новых или переустройства (реконструкции) существующих. Для разработки проекта новой станции или узла необходимы материалы топографической и инженерно-геологической съёмки территории, на которой размещается проектируемый объект, а также данные о размерах грузовых и пассажирских перевозок на расчётные сроки. 

Список литературы

1. Проектирование инфраструктуры железнодорожного транспорта (станции, железнодорожные и транспортные узлы) [Текст] : учебник / под ред. Н. В. Правдина, С.П. Вакуленко. - М. : ФБГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012. - 1086 с.

2. Железнодорожные станции и узлы [Текст] : учебник / под ред. В. И. Апатцева, Ю. И. Ефименко, - М. : ФБГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2014. - 854 с.

3. Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте [Текст] : учебник : в 2 т. Т. 1 : Технология работы станций / под ред. В. И. Ковалева, А. Т. Осьминина. - М. : ФБГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2015. - 262 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?