ПРИОРИТЕТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В 2017 ГОДУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В 2017 году налоговая политика России будет ориентирована, прежде всего, на поддержание стабильности в системе налогообложения, достигнутой в последние годы, и на стимулирование бизнеса за счет снижения административной нагрузки на предпринимателей и обеспечения прозрачности в деятельности налоговой службы.

Ключевые слова:
налоговая политика, налоговый потенциал, налоговое стимулирование, налоговая нагрузка, патентная система налогообложения
Текст

В ходе подготовки к рассмотрению бюджета России на 2017 г., а именно 10 октября 2016 г. в Государственной думе состоялись парламентские слушания на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики: выбор приоритетов». На слушаниях большое внимание было уделено, в частности, приоритетам налоговой политики, от эффективности которой во многом будет зависеть формирование экономики, устойчивой к неблагоприятным внешним воздействиям и позволяющей уверенно отвечать на современные вызовы. На некоторых из этих приоритетов, зафиксированных в Основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. (ОННП), есть смысл остановиться более обстоятельно.

Главные слагаемые благоприятного налогового климата

Как отмечено в рекомендациях слушаний, налоговая политика должна обеспечить поступление в бюджет (не только в федеральный, но также и в региональные и местные) финансовых средств, необходимых для функционирования государства и безусловного выполнения всех его обязательств. В связи с этим одной из важнейших задач налоговой политики на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. является укрепление финансовой самостоятельности регионов и муниципальных образований.

Естественно, финансовое благополучие регионов и муниципальных образований зависит во многом от благоприятного налогового климата для тех, кто занят бизнесом. А для них чрезвычайно важно поддержание стабильности в системе налогообложения и реальное снижение административной нагрузки на предпринимательство.

Войти или Создать
* Забыли пароль?