Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен обзор нового учебного пособия П.А. Левчаева «Внебюджетные фонды», предназначенного для бакалавров, обучающихся по направлению «Экономика», показана уникальность данного пособия, его актуальность и своевременность.

Ключевые слова:
государственные финансы, внебюджетные фонды, государственные социальные внебюджетные фонды, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд медицинского страхования, бюджетная система, фонд, внебюджетные источники
Текст

В издательстве ИНФРА-М готовится к выпуску новое учебное пособие «Внебюджетные фонды», предназначенное для бакалавров направления «Экономика». Основная идея книги познакомить читателя с сущностью и особенностями функционирования внебюджетной формы аккумуляции финансовых ресурсов государством [1]. 

Уникальность издания перед другими малочисленными подобными изданиями [2] обусловлена его специализированной направленностью (в рамках исследования данного звена государственных финансов в контексте финансово-кредитных взаимосвязей финансовой системы) и рассмотрением как отечественного опыта функционирования внебюджетных фондов (на федеральном, региональном и местных уровнях), так зарубежной специфики функционирования данной формы аккумуляции финансовых ресурсов в интересах государства и социально-экономического развития общества.

Отличительным моментом является рассмотрение внебюджетных фондов не только как важнейшего звена государственных финансов, но и как самостоятельной многогранной категории современной финансовой науки. 

Актуальность исследования проблематики функционирования внебюджетных фондов обусловлена не только важностью рассмотрения современных форм стимулирования накопительных механизмов социально-экономических преобразований в обществе. В настоящее время в экономической науке сложилось однозначное утилитарное трактование внебюджетных фондов, которое, одновременно, может рассматриваться как недопустимо упрощенное. Вместе с тем, подход, рассматривающий внебюджетные фонды как самостоятельную категорию финансовой науки, пока еще не сложился в стройную теорию с соответствующим методологическим наполнением. Анонсируемая книга призвана способствовать преодолению названных недостатков.

В учебном пособии приводятся различные трактовки внебюджетных фондов, призванные расширить их понимание и дать наиболее полное, многогранное представление о сущности категории. Показательно, что при этом мы не ограничиваемся рассмотрением внебюджетных фондов исключительно с позиций нормативно-справочных и законодательных источников, хотя и признаем безусловную их значимость в деле функционирования внебюджетных форм аккумуляции финансовых ресурсов государства. Внебюджетные фонды рассматриваются нами с точки зрения весьма богатого отечественного опыта функционирования, а также весьма интересных особенностей зарубежной практики. Отдельные параграфы пособия рассматривают данный опыт.

Книга содержит восемь глав, последовательно раскрывающих сущность и многоаспектность функционирования внебюджетных фондов в современном устройстве финансовой системы государства. Это следующие главы: «Понятие и роль  внебюджетных фондов», «Специальные фонды и их значение в финансовой системе зарубежных стран», «Общая характеристика внебюджетных фондов Российской Федерации», «Страховые взносы во внебюджетные фонды РФ», «Организация обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации», «Организация обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации», «Организация социального страхования в Российской Федерации», «Опыт функционирования внебюджетных фондов в Российской Федерации», «Опыт функционирования внебюджетных фондов субъекта Федерации. Республика Мордовия». 

Характерно, что главы, посвященные рассмотрению опыта функционирования внебюджетных фондов в Российской Федерации, а также опыта функционирования внебюджетных фондов субъекта Федерации, весьма объемны и содержательны по составу, ибо предусматривают достаточно детальное исследование большого количества фондов. Так, например, при исследовании опыта функционирования внебюджетных фондов в Российской Федерации, внимание уделяется следующим фондам: внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, Внебюджетный фонд развития исполнительного производства, Фонд президентских программ, Федеральный фонд производственных инноваций, Государственный фонд конверсии, федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими, Централизованный фонд социального и материального развития Министерства иностранных дел Российской Федерации. Глава, посвященная исследованию опыта функционирования внебюджетных фондов субъекта Федерации - Республики Мордовия, предусматривает рассмотрение таких республиканских и муниципальных внебюджетных фондов, как внебюджетный фонд развития жилищного строительства, Мордовский республиканский внебюджетный фонд поддержки сельского жилищного строительства, газификации и технического перевооружения села, Республиканский внебюджетный фонд социальной поддержки населения и стабилизации экономики Республики Мордовия, Целевой внебюджетный фонд «Правопорядок» Саранского городского совета депутатов, Внебюджетный фонд городского Совета депутатов и Администрации г. Саранска, Внебюджетный фонд Ленинского районного совета депутатов г. Саранска, Внебюджетный фонд развития жилищного строительства г. Саранска «Жилье». 

Каждая из глав снабжена перечнем вопросов для самопроверки знаний. Помимо этого, в пособие включены вопросы для обсуждения на семинарских занятиях, темы аналитических обзоров, вопросы для коллоквиума, темы аналитических эссе, темы для круглого стола, перечень заданий для самостоятельной работы студентов, тематика рефератов и контрольных работ, тестовые задания, вопросы к итоговому контролю знаний, критерии оценки знаний. Такой подход позволяет обучающимся не только сосредоточить внимание на основной проблематике узловых тем курса, но и подойти творчески к изучению материала во всем его многообразии.

Структуризация и наполенность книги позволяет сделать ее интересной не только для бакалавров, но и для магистров, научных работников, практиков. 

Следует отметить, что реализованный в книге комплексный подход исследования (сочетающий в себе системный, процессный, эволюционный и научный подходы) позволяет достаточно полно, исчерпывающе охарактеризовать сущность категории внебюджетных фондов, что в дальнейшем будет способствовать возникновению таких потенциальных направлений исследований, касающихся категориальной сущности внебюджетных фондов, особенностям их развития в рыночной экономике, а также перспективам функционирования внебюджетной формы аккумуляции финансовых ресурсов и стимулирования важнейших социально-экономических сфер жизнедеятельности общества в условиях инновационно-инвестиционной парадигмы эволюционирования.

Список литературы

1. Левчаев П.А. Внебюджетные фонды [Текст]: Учебное пособие / Левчаев П.А. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.

2. Целевые бюджетные и внебюджетные фонды [Электронный ресурс] / под ред. В. Карчевского. - М.: Вузовский учебник, 2008. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?item=booksearch&;code=%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%8B

Войти или Создать
* Забыли пароль?