Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Прошло три года с тех пор, как в российском праве появился новый субъект — информационный посредник, введенный Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 187‑ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Однако на вопрос о том, кто является информационным посредником, ответ далеко не всегда очевиден. В статье анализируется понятие информационного посредника и его соотношение с другими участниками информационных отношений в сети Интернет с учетом того, что определение информационного посредника в законодательстве отсутствует. В нем указаны лишь действия, которые может совершать информационный посредник: лицо, осуществляющее передачу материалов в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети Интернет; лицо, предоставляющее возможность размещения материалов или информации, необходимые для его получения в использовании информационной сети; лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети. Выделенные законодателем три группы лиц в зависимости от совершаемых ими действий исследуются с учетом уже действующих в данной сфере субъектов (операторов связи, провайдеров хостинга, операторов информационных систем и т. д.). В связи с этим предпринята попытка ответа на вопросы: кто в тех или иных случаях может быть информационным посредником? Может ли один и тот же информационный посредник относиться в определенных случаях ко всем трем перечисленным группам?

Ключевые слова:
информационный посредник, провайдер хостинга, поисковая система, администратор сайта, сайт, интеллектуальные права, сеть Интернет.
Список литературы

1. Жвалов К. А. Файлообменные сети и добросовестное использование: опыт США // Информационное право. 2009. № 1.

2. Лейба А. Информационный посредник под прицелом // ЭЖ-Юрист. 2014. № 33.

3. Савельев А. И. Комментарий к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (постатейный). М., 2015.

4. Савельев А. И. Критерии наличия действительного и предполагаемого знания как условия привлечения к ответственности информационного посредника // Закон. 2015. № 11.

5. Сытенко Г. И., Вилинов А. А. Актуальные вопросы регулирования отношений по охране авторского и смежных прав в сети Интернет // Культура: управление, экономика, право. 2010. № 2.

Войти или Создать
* Забыли пароль?