Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Ресурсы большинства нефтегазовых компаний в России управляются в рамках функциональной организационной структуры. Вследствие этого результативность и эффективность управления мало зависят от потребностей компании в использовании и развитии нефтегазового месторождения и его инфраструктуры. На некоторых предприятиях в отрасли используется проектное управление. Был сделан анализ проектного управления в таких компаниях, как «ТНК-BP», «Лукойл-Оверсиз», «Роснефть», «Газпром добыча Ямбург», «Газпром добыча Ноябрьск». Предлагается для управления нефтегазовым предприятием использовать в комплексе две модели. Первая модель должна быть основана на понятии нефтегазового актива, вторая — использовать методологию управления проектами. Вводится новое определение для термина «нефтегазовый актив» — это одно или несколько месторождений с единой экономикой, производственной, вспомогательной и транспортной инфраструктурой, сгруппированных в соответствии с логикой их разработки. Нефтегазовый актив имеет свой жизненный цикл, состоящий из этапов и включающий жизненные циклы входящих в актив месторождений. Этапы жизненного цикла наполняются как традиционной (операционной) деятельностью, так и проектной (программы проектов и проекты). Управление нефтегазовым активом невозможно без применения принципа единоначалия. Так же как и проектом, активом должен управлять один владелец — менеджер или администратор (в зависимости от передаваемых ему полномочий и ответственности). Для освоения, развития и поддержания месторождений и их инфраструктуры (т. е. той деятельности, которой трудно управлять в функциональных организационных структурах) предлагается применять методологию управления проектами. В статье представлены многоуровневая модель управления проектами, примеры типизации проектов, структуры декомпозиции их работ. Указанные модели были применены для разработки и внедрения корпоративных систем менеджмента в ОАО «Томскгазпром» и ООО «Газпром трансгаз Томск». Системы применяют комплексный интеграционный подход к проблеме скоординированного управления месторождениями, другими активами и ресурсами нефтегазовой компании.

Ключевые слова:
нефтегазовый, актив, жизненный цикл актива, владелец актива, программа проектов, проект, жизненный цикл проекта, проектный комитет.
Текст

Введение

Важнейшими экономическими ресурсами любой нефтегазовой компании являются запасы углеводородов, месторождения и лицензионные участки, оборудование и инфраструктура на них, а целью основной деятельности — наиболее эффективное и сбалансированное управление ими с целью получения максимальной прибыли. При этом организация старается целесообразно распределить свои ограниченные финансовые и организационные ресурсы по наиболее перспективным направлениям деятельности. Большинство нефтегазовых компаний используют функциональную организационную структуру, предусматривающую многоуровневую иерархию управления и четкое распределение функций между своими подразделениями (рис. 1).

При этом за каждым подразделением закрепляется определенное количество материальных, финансовых, людских ресурсов, оборудования и др. Результаты управления этими ресурсами зависят от способностей, умений конкретных руководителей, политического давления, мотивации и др., но никак не от системы менеджмента, бизнес-процессов, потенциала месторождения и потребностей его развития в будущие периоды. Это может привести как к проблемам в развитии месторождения, так и к проблемам с прибыльностью компании и отрасли в целом в долгосрочном периоде.

При управлении ресурсами нефтегазовой компании в России обычно не учитываются все возможные технологические, экологические, экономические, организационные и другие аспекты в их правильном и оптимальном сочетании и синергетическом взаимодействии, т.е. не применяется комплексный подход. Кроме того, подсистемы нефтегазовой компании не рассматриваются с  одновременным использованием взаимосвязей между стадиями их жизненного цикла и уровнями управления ими, т.е. не применяется интеграционный подход.

Предлагается система комплексного и интеграционного управления ресурсами компаний в нефтегазовой отрасли, основанная на выделении и управлении такими объектами, как нефтегазовые активы, программы связанных с ними проектов и отдельные проекты. Авторы не предполагают рассмотрения портфельного управления, которое, однако, может также использоваться в некоторых исключительных случаях. Предлагаемый подход даст возможность повысить эффективность использования месторождения и нефтегазовой инфраструктуры в долгосрочном периоде.

Список литературы

1. Богданов В.Л. Система управления активами нефтегазовых компаний в современных экономических условиях. М.: NOTA BENE Media Trade Co., 2002. 248 с.

2. Зайковский В.Э. Реализация положений Восточной газовой программы с помощью методологии проектного управления // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. № 4. C. 24-27.

3. Колпакова О.Н., Фунтов В.Н. Наука управлять // Газпром. 2006. № 7-8. C. 37.

4. Титов А. Профессионализм и дисциплина - основа наших кадров // Газовый вектор. 2013. № 111. C. 2.

5. Тихомиров Л.И., Забродин Д.Л., Белозеров А.С. О новых подходах к управлению нефтегазовыми активами // Нефтяное хозяйство. 2005. № 10. C. 102-103.

6. Фунтов В.Н., Сенько А.А., Зайковский В.Э. Опыт внедрения систем управления проектами в нефтегазовой отрасли // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2014. № 1. C. 23-26.

7. Фунтов В.Н., Сенько А.А. Опыт разработки и внедрения стандартов управления проектами в деятельность по развитию добывающего предприятия // Управление проектами. 2007. № 3. C. 48-53.

8. Четвериков В.В., Гордиевских В.В., Малышенко A.M., Воронин А.В., Галактионов Е.А., Громаков Е.И. Интегрированная система управления проектами научно-технического центра нефтяной компании «Роснефть» // Известия Томского политехнического университета. 2005. № 5. C. 40-46.

9. URL: http://www.nneft.lukoil.ru/main/static.asp?art_id=3526/

10. URL: http://www.sntru.com/customers/industrial_companies/TNK-BP.php1.ru.php/

Войти или Создать
* Забыли пароль?