ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ И НЕЗАКОННОМУ ВЫВОДУ ЗА РУБЕЖ БАНКОВСКИХ АКТИВОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены вопросы противодействия легализации преступных доходов и незаконному выводу за рубеж банковских активов, что особенно актуально в период полномасштабного экономического кризиса в России. Проанализированы данные официальной статистики и выявлены основные преступные способы (схемы) вывода банковских активов за рубеж и придания им правомерного вида по владению, пользованию и распоряжению. Приведены практика расследования уголовных дел данной категории, а также примеры допускаемых нарушений закона. Определены наиболее значимые направления эффективной борьбы с преступлениями такого рода. Сформулированы критерии, относящие деятельность банка к операциям, направленным на вывод денежных средств и иных ликвидных активов банка за рубеж. Предложены меры по совершенствованию действующего законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов и незаконного вывода за рубеж банковских активов.

Ключевые слова:
легализация, отмывание, офшоры, вывод активов банка, обналичивание, криминальное банкротство, присвоение и растрата, злоупотребление полномочиями.
Список литературы

1. Возможного лидера крупнейшей в России ОПГ оставили под стражей. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2878088 (дата обращения: 04.03.2016).

2. Выявление и расследование преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов (методическое пособие) // Прокурорская и следственная практика. 2006. № 1-2.

3. Жубрин Р. В., Янчуркин О. В. Использование компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, для незаконного вывода капитала из России // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2011. № 4.

4. Журналисты-расследователи открыли доступ к данным о 200 тыс. офшоров. URL: http://www.rbc.ru/politics/09/05/2016/5730ccd99a79477674a491f3?from=main (дата обращения: 14.05.2016).

5. Обналичивание в наличии. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2911705 (дата обращения: 10.02.2016).

6. Платежный баланс Российской Федерации за 2015 год (по методологии шестого издания «Руководства МВФ по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» (РПБ6)). URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs.

7. Статистика внешнего сектора. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs (дата обращения 15.05.2016).

8. Торбин Ю. Г., Янчуркин О. В. Особенности проведения проверочных действий и возбуждение уголовного дела по фактам легализации преступных доходов, совершенной с использованием возможностей офшорных зон // Российский следователь. 2015. № 21.

Войти или Создать
* Забыли пароль?