РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ИННОВАЦИЯМИ И ИНВЕСТИЦИЯМИ, В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современном мире термин «риск» используется чаще всего в экономической сфере, и большой интерес вызывают инвесторы, так как их деятельность сопряжена с разными видами рисков. Инвестор имеет 2 способа управления рисками: принять данный риск и предпринять меры по уменьшению данных рисков и их негативного влияния. Управление рисками – это двухступенчатый процесс определения рисков, которые могут встретиться при инвестировании. Риск же, по мнению автора, это действия, совершаемые в условиях неопределенности, которые содержат в себе опасность и могут стать причиной материального ущерба. Риски в аграрной сфере экономики связаны с вероятностью нанесения ущерба сельскохозяйственному производству по причине негативного влияния различных природных и климатических факторов, а также факторов, связанных с самой деятельностью. Оценка рисков играет значительную роль в процессе принятия решения об инвестициях, и сектор АПК РФ обладает достаточно высоким потенциалом в этой части. Однако текущий инвестиционный климат в РФ оценивается как неблагоприятный и это объясняется следующими причинами: введение санкций в отношении РФ и резкое снижение цен на нефть, ухудшение международных отношений, ослабление рубля и ограничения во внешней торговле. Для АПК это возможность реализации программы импортозамещения и использование программы поддержки предприятий АПК. Существуют определенные риски, которые влияют на инвестиционную привлекательность проекта в АПК: инвестиционно-финансовые, эпизоотические, производственные, политические. Также выделяют и такие специфические для РФ, как: климатические, низкий уровень производственной инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров, отсталость экономики. Однако существуют факторы, которые могут повысить инвестиционную привлекательность АПК: создание маркетингового потенциала АПК, положительная динамика роста прибыльности и объемов производства АПК, развитие наукоемких технологий.

Ключевые слова:
Инновационные риски, инвестиционные риски, управление рисками, снижение рисков, риски в АПК.
Текст

Ежедневно каждый из нас сталкивается с большим количеством рисков в обычной жизни: начиная от рисков в домашнем быту и заканчивая политическими рисками. Термин «риск» берет свое происхождение от латинского слова «risicare», который означает «решиться». Существование понятия «риск», безусловно, неразрывно связано со всей хозяйственной деятельностью человека и начинает свое существование с момента появления цивилизации. В современном мире термин «риск» используется чаще всего в экономической сфере. Большинство представителей данной области деятельности, а именно: финансисты, экономисты, финансовые менеджеры, инвесторы и предприниматели имеют дело с рисками чаще всего, потому что их деятельность тем или иным образом затрагивает данную специфическую сферу. Условия и материалы исследования.       В современном экономическом пространстве достаточно большой интерес вызывает деятельность инвесторов и предпринимателей, а также их взаимное влияние и сотрудничество друг с другом. Инвесторы в процессе принятия решения об инвестициях всегда должны помнить, что любые инвестиции тем или иным образом сопряжены с различными видами рисков. По этой причине одним из необходимых направлений изучения и исследования является проблема управления инвестиционными рисками. В самом общем понимании каждый инвестор имеет два варианта решения проблемы управления рисками:а) предпринять меры по уменьшению рисков, а также негативного влияния в случае реализации неблагоприятного события;б) принять данный риск.В случае если инвестор выбирает путь принятия риска и отказывается от управления им, то, вероятнее всего, его будут ожидать большие убытки. Однако если инвестор предпринимает различные меры (действия) согласно своим инвестиционным целям, то он, возможно, сможет снизить уровень инвестиционного риска. Однако стоит отметить, что в связи с повышением конкуренции во всех отраслях экономики, появлением международных корпораций и усложнением систем организации управления рискам – усложнился также и процесс формирования и интеграции системы управления рисками в целом.Особое мнение высказали эксперты независимой исследовательской компании «MSCI Barra» (в области риска) Дженифер Бендер и Франк Нильсен. Они пришли к выводу, что в 

Список литературы

1. Архипова А.С. Математическое моделирование в управлении инвестиционной привлекательностью АПК// Научный журнал КубГАУ. - № 76 (02). - 2012 г. - с.1-11.

2. Дерунова Е.А. Управление инновационными рисками в АПК// Известия Саратовского университета. Серия. Экономика. Управление. Право. - №3, том 12. - 2012 г. - С. 9-12.

3. Прогноз экономического развития России на 2015-2018 годы». Банк «Развитие». - 2015 г.

4. Саломатин В.А. Инновационные процессы в АПК: сущность и направления развития // Теория и практика общественного развития. - №8. - 2011 г. - С. 295 - 299.

5. Светлов Н.М. Моделирование многоэтапного процесса принятия решений в сельскохозяйственной организации // Н.М. Светлов, В.Н. Сахарова, Н.А. Кубышина. - М.: ИНФРА-М, 2012 г. - 142 с.

6. Kent Baker H., Greg Filbeck «Investment risk management».

7. Investopedia (интернет-ресурс о финансах).

Войти или Создать
* Забыли пароль?