РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» произошли уточнения в организации проверок, в том числе в сфере образования. Директор школы, соблюдающий законодательство и (или) не допускающий нарушений, может узнать, что его учреждение не включено в плановую проверку на предстоящий год и (или) последующие годы. В статье раскрываются и комментируются изменения законодательства, касающиеся наиболее важным аспектам плановых проверок в отношении образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение. Авторами описан подход к осуществлению контрольно-надзорной деятельности в сфере образования с точки зрения действующего законодательства и разрабатываемого закона о контроле в Российской Федерации.

Ключевые слова:
образование, директор, руководитель, проверка, надзор, контроль, организация, общеобразовательное учреждение, школа
Текст

В настоящее время государственный контроль (надзор), в том числе и сфере образования, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон № 294) и иными подзаконным нормативными правовыми актами.

Реализация Закона № 294 в целом положительно оценивается государством и обществом. Отмечается существенное сокращение временных, организационных, финансовых и других издержек, связанных с проведением мероприятий по контролю и надзору. Тем не менее, со стороны общества, бизнеса и самих государственных органов существует запрос на продолжение преобразований в контрольно-надзорной сфере, что, в частности, подтверждается и поручениями Президента Российской Федерации по данной проблематике1.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3. Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»

Войти или Создать
* Забыли пароль?