«RUSSIAN JOURNAL OF MANAGEMENT»: СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ МЕНЕДЖМЕНТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен обзор второго номера журнала «Russian journal of management» за 2016 год, в котором представлены материалы, посвященные перспективному развитию территорий и предприятий различного рода деятельности, совершенствованию корпоративного управления промышленными компаниями, вопросам энергосбережения и природоохранной деятельности в городах и регионах, использованию информационных технологий в маркетинге и экономике, проблемам управления персоналом и развитию организационной культуры в вузах, развитию строительной отрасли за рубежом, вопросам социального и инфраструктурного предпринимательства, современным взглядам на науку.

Ключевые слова:
менеджмент, корпоративное управление, управление организацией
Текст

Во втором номере журнала «Russian journal of management» за 2016 г. опубликованы статьи, посвященные перспективному развитию территорий и предприятий различного рода деятельности, совершенствованию корпоративного управления промышленными компаниями, вопросам энергосбережения и природоохранной деятельности в городах и регионах, использованию информационных технологий в маркетинге и экономике, проблемам управления персоналом и развитию организационной культуры в вузах, развитию строительной отрасли за рубежом, вопросам социального и инфраструктурного предпринимательства, современным взглядам на науку.

Рубрика «Стратегический менеджмент» включает три статьи, отражающие результаты исследований вопросов развития предприятий таких сфер, как золотодобыча, сельское хозяйство, образование [1, 2, 3]. Также в данной рубрике содержится статья, посвященная стратегическому развитию территорий [4]. 

Статья Краденых И.А., Барчукова А.В. раскрывает направления развития и роста эффективности золотодобывающих предприятий, в ней обосновывается необходимость преодоления отставания в развитии техники и технологии, обеспечения высокого качества добычи и переработки золотосодержащего сырья, а также реализации организационных изменений, предполагающих перестройку хозяйственной деятельности и изменение существующей системы управления [1]. Авторами исследованы особенности организации производства золотодобывающих предприятий, отличающие их от общепринятых режимов работы на прочих производствах, которые обуславливают проблемы стратегического развития. В статье предложены практические направления решения существующих проблем.

Авторы Волкова И.А., Козлова О.А., Захарова Н.В. представили в своей статье [2] механизм реализации стратегии управления технологическими процессами в сельском хозяйстве. Механизм является частью единой системы стратегического управления технологическим развитием сельского хозяйства и предусматривает системность в реализации стратегии с учетом текущего состояния экономического развития, выраженности и пропорциональности социальной и производственной составляющих. Обоснована необходимость разработки методологии, методики и системы статистических показателей, с помощью которых можно было бы измерять устойчивость стратегического развития [2, с. 120]. Разработана модель, в которой предложено позиционировать субъекты федерации по уровню экономического развития, а развитие сельскохозяйственного производства и возможность определения его как устойчивого авторы выражают через соответствующие коэффициенты [2, с. 123]. Реализация предлагается на основе использования инструментов, представленных в виде четырех групп: стратегически ориентированные; программно-целевые; партнерские и ресурсные [2, 125].

Григорьева А.В. раскрывает сущность применения кластерного подхода к системе образования, а также ее развития [3]. Автором раскрыты возможности применения кластерного подхода в системе образования в рамках Концепции развития России, определены выгоды субъектов образовательного кластера и интеграции образовательных учреждений разных типов, форм и уровней.

Статья Швец И.Ю. [4] раскрывает принципы и подходы к выбору инструментария, используемого при разработке стратегии пространственного развития территории. Автором рассмотрены основные этапы стратегического планирования территории, сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Представлены результаты исследования опыта построения интегральных рейтингов конкурентоспособности регионов России. Швец И.Ю. выделяет группы факторов, определяющих дальнейшее пространственное конкурентоспособное развитие регионов России. Кроме того, в статье описано влияние геоинформационных систем на конкурентоспособное развитие регионов [4, с. 142].

В рубрике «Корпоративное управление» представлена публикация Неретиной Е.А., Морозова М.Н. [3], в которой рассматриваются различные научные подходы к реализации ценностно-стоимостной концепции управления компанией и обосновывается авторское понимание ее сущности с позиции ценностей и интересов различных субъектов, находящихся во внутреннем и внешнем контурах управления компанией.

Рубрика «Государственное и муниципальное управление» содержит две статьи. Авторы первой статьи – Ратнер С.В., Назарова Л.Е. – представили результаты сравнительного анализа процессов организации госзакупок энергоэффективных товаров и услуг в г. Москве как регионе — лидере по темпам снижения энергоемкости и в Краснодарском крае как регионе, в котором реализация программы по повышению энергоэффективности пока не принесла ожидаемых результатов [6]. В статье также содержатся результаты сравнительного анализа динамики объемов закупок, динамики числа тендеров, структуры закупок, на основе которых авторами выявлены существенные различия в структуре закупок в двух исследуемых регионах и предложены меры по повышению эффективности региональных программ энергосбережения.

Во второй статье [7] Таранова А.В., Борисова Н.И., Борисов А.В. провели анализ аспектов экологоэкономической эффективности в природоохранной деятельности городских территорий в новых экономических условиях, а также представили основные результаты исследования показателей эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий.

Коростиев А.В. в рубрике «Маркетинг и логистика» представил статью, посвященную исследованию эколого-экономических аспектов проблемы образования и накопления отходов бытового потребления, обусловленной интенсификацией потребительского товарооборота. В результате исследования выявлены и проанализированы направления промышленного использования полимерных отходов бытового потребления, включающие их сжигание для получения электроэнергии, а также предложены мероприятия социальной мотивации населения по эффективной утилизации ТБО [8, с. 174–176].

В той же рубрике представлена статья Шурчковой Ю.В., в которой рассматривается изменение процесса обратной связи, получаемой от потребителя современными компаниями, происходящее в цифровой среде. Автором статьи выделены причины низкого уровня реакции потребителей на получаемую маркетинговую информацию и предложена типология ответной реакции потребителей на коммуникативное воздействие со стороны компании [9, с. 180]. 

Под рубрикой «Управление персоналом» опубликована статья Резника С.Д. и Сазыкиной О.А. [10], где представлены результаты мониторинга деятельности заведующих кафедрами российских вузов по управлению научно-педагогическими коллективами кафедр. Авторами предложены пути повышения эффективности управленческого воздействия заведующих кафедрами на подчиненный персонал, а именно: направления повышения эффективности взаимодействия заведующего кафедрой с подчиненными (преподавателями, учебно-вспомогательным персоналом и аспирантами) [10, с.195]. 

Носов А.Л. представил результаты исследования возможностей использования искусственного интеллекта в экономических системах, статья которого [11] включена в рубрику «Информационные технологии». Автором отмечено, что подобные системы могут использоваться для решения макро- и микроэкономических задач, а также в формировании компетенций персонала. В качестве примера предложена интеллектуальная модель стратегического управления организацией, с адаптивной структурой, учитывающей факторы внешнего окружения и внутренние стратегические задачи, выбираемые на альтернативной основе [11, с. 202–203].

В рубрике «Менеджмент и общество» опубликована статья Черниковской М.В. [12], в которой представлены эволюционные подходы к изучению организационной культуры [12, с. 204], приведены результаты исследования практики управления организационной культурой студенческой молодежи [12, с. 205], разработаны принципы управления организационной культурой современного студенчества [12, с. 209].

Зарубежный опыт менеджмента представлен авторами Брче М.А. и Алия  Шааб, опубликовавшими результаты сравнительного исследования развития и доступности малоэтажного жилищного строительства (МЖС) в различных странах [13]. В статье предложена организационная структура по созданию и реализации региональной программы устойчивого развития МЖС [13, с. 216].

Статьи Герасимова К.Б., Просвиркина Н.Ю. [14] и Войновой О.А. [15] включены в рубрику «Практика менеджмента». Первая публикация посвящена результатам разработки авторами системы контроля эффективности взаимодействия предприятий в составе промышленного кластера. Вторая публикация затрагивает проблемы мотивации социальных предпринимателей и факторы, формирующие предпринимательское поведение.

По рубрикой «Риск-менеджмент» опубликована статья, отражающая результаты исследования устойчивости системы инфраструктурного предпринимательства [16]. Авторы публикации Джуха В.М. и Кокин А.Н. обосновывают понятие устойчивости в инфраструктурной сфере, выделяют ключевые факторы ее обеспечения.

Левчаев П.А. в рубрике «Научная жизнь» представил статью [17], затрагивающую проблемы и перспективы формирования научного знания в современных условиях. В ней проанализированы процессы пространственно-временного восприятия и передачи информации, формирования образной формы мышления в экономике знаний.

Список литературы

1. Краденых И.А. Организация и управление деятельностью золотодобывающих предприятий при освоении россыпных месторождений / И.А. Краденых, А.В. Барчуков // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 108-118. DOI:https://doi.org/10.12737/19751

2. Волкова И.А. Механизм реализации стратегии технологического развития сельского хозяйства / И.А. Волкова, О.А. Козлова, Н.В. Захарова // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 119-130. DOI:https://doi.org/10.12737/19752

3. Григорьева А.В. Кластерный подход в развитии российской системы образования / А.В. Григорьева // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 131-136 DOI:https://doi.org/10.12737/19753

4. Швец И.Ю. Стратегическое планирование развития территории: принципы и подходы к выбору инструментария / И.Ю. Швец // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 137-145. DOI:https://doi.org/10.12737/19804

5. Неретина Е.А. Формирование внутреннего и внешнего контуров системы ценностно-стоимостного управления промышленной компанией / Е.А. Неретина, М.Н. Морозов // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 146-151. DOI:https://doi.org/10.12737/19812

6. Ратнер С.В. Оценка эффективности и анализ барьеров реализации региональных программ энергосбережения / С.В. Ратнер, Л.Е. Назарова // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 152-162. DOI:https://doi.org/10.12737/19813

7. Таранова А.В. К вопросу об эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в городских районах в новых экономических условиях / А.В. Таранова, Н.И. Борисова, А.В. Борисов // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 163-169. DOI:https://doi.org/10.12737/19815

8. Коростиев А.В. Анализ направлений экономически эффективной утилизации и использования полимерных отходов бытового потребления / А.В. Коростиев // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 170-177. DOI:https://doi.org/10.12737/19816

9. Шурчкова Ю.В. Трансформация обратной связи при осуществлении маркетинговых коммуникаций в интернет-пространстве / Ю.В. Шурчкова // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 178-184. DOI:https://doi.org/10.12737/19826

10. Резник С.Д. Управленческое воздействие заведующих кафедрами на персонал: результаты мониторинга / С.Д. Резник, О.А. Сазыкина // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 185-197. DOI:https://doi.org/10.12737/19831

11. Носов А.Л. Информационные системы искусственного интеллекта принятия оптимальных решений в экономике / А.Л. Носов // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 197-203. DOI:https://doi.org/10.12737/19851

12. Черниковская М.В. Организационная культура студенческой молодежи как объект управления / М.В. Черниковская // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 204-211. DOI:https://doi.org/10.12737/19852

13. Брче М.А. Доступность инновационного малоэтажного жилищного строительства как социально-экономический приоритет развития общества / М.А. Брче, Алия Шааб // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 212-217. DOI:https://doi.org/10.12737/19853

14. Герасимов К.Б. Управление взаимодействием предприятий в промышленном кластере / К.Б. Герасимов, Н.Ю. Просвиркин // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 218-223. DOI:https://doi.org/10.12737/19854

15. Войнова О.А. Анализ мотивации социальных предпринимателей / О.А. Войнова // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 224-230. DOI:https://doi.org/10.12737/19855

16. Джуха В.М. Устойчивость системы инфраструктурного предпринимательства: основные понятия и исходные методологические подходы к реализации / В.М. Джуха, А.Н. Кокин // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 231-240. DOI:https://doi.org/10.12737/16612

17. Левчаев П.А. Научное знание в современных условиях: тенденции, проблемы и перспективы / П.А. Левчаев // Russian journal of management (2016). Т. 4. № 2 С. 241-247. DOI:https://doi.org/10.12737/19860

Войти или Создать
* Забыли пароль?