НАГЛЯДНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ ТИПОВ ВЛИЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА БАЛАНС А = П + К
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей работе на шахматном поле капитала, активов и пассивов приводится наглядное изображение двадцати четырех типов влияния хозяйственных операций с простыми проводками на баланс А = П + К, включающее в себя изображение одиннадцати типов их влияния на баланс А = П.

Ключевые слова:
баланс, уравнение, бухгалтерский учет, счета, хозяйственные операции, тип, влияние, актив, пассив, обязательства, капитал
Текст

Следуя Г.А. Бахчисарайцеву [1] и И.Ф. Шеру [2], с начала прошлого века российские бухгалтеры пишут [3] о существовании только четырех типов влияния хозяйственных операций на баланс А = П с активом (А) и пассивом (П), а также только восьми (девяти) типов их влияния на баланс А = П + К с капиталом (К) и заемным пассивом(П), равным обязательствам (П = Об), являющимся пассивом в узком смысле и обычно именуемым просто пассивом. Автором в работах [4, с. 62-63] и [5] доказано, что общее число типов влияния хозяйственных операций с простыми проводками на баланс А = П равно 11, из которых 4 - общепринятые основные, а 7 дополнительных являются комбинациями четырех основных. А в работе [6] автором также доказано, что общее число типов влияния хозяйственных операций с простыми проводками на баланс А = П + К равно 24, из которых 9 общепринятые основные, а 15 дополнительных являются комбинациями девяти основных. В настоящей работе на предлагаемом автором шахматном поле капитала, активов и пассивов приводится наглядное изображение двадцати четырех типов влияния хозяйственных операций на баланс А = П + К, включающее в себя изображение одиннадцати типов их влияния на баланс А = П.

Список литературы

1. Бахчисарайцев Г.А. Первые уроки бухгалтерии на началах моей балансовой теории. - М., 1926. - 32 с.

2. Шер И.Ф. Бухгалтерия и баланс. - М., 1926. - 575 с.

3. Карельская С.Н. Балансовые равенства и уравнения в истории русской бухгалтерии / С.Н. Карельская, Е.И. Зуга // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 43. - С. 55-63.

4. Черкай А.Д. Теория двух рядов 4-х счетов бухгалтерского и финансового учета. Единый план счетов учета по МСФО и РСБУ. - М., 2012. - 120 с.

5. Черкай А.Д. Об одиннадцати типах влияния хозяйственных операций на баланс А = П // Аудитор. - 2014. - № 2. - С. 41-48. URL:http://www.gaap.ru/articles/Ob_odinnadtsati_tipakh_vliyaniya_khozyaystvennykh_operatsiy_na_balans_A_P/

6. Черкай А.Д. О 24 типах влияния хозяйственных операций на баланс А = П + К // Аудит и финансовый анализ. - 2016. - № 3. - С. 16-24.

Войти или Создать
* Забыли пароль?