ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФАКТИЧЕСКИ ОТБЫТОГО СРОКА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ПРИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОМ ОСВОБОЖДЕНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу практики условно-досрочного освобождения от отбытия наказания. Основная цель исследования заключается в ответе на вопрос о том, верно ли засчитывать время содержания под домашним арестом в шестимесячный срок лишения свободы, необходимый для возникновения права на условно-досрочное освобождение? В статье доказывается, что при решении вопроса о зачете времени домашнего ареста на практике исходят из следующего умозаключения: так как время нахождения лица под домашним арестом подлежит зачету в срок содержания под стражей, а срок содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы, то при расчете фактически отбытого осужденным срока лишения свободы для условно-досрочного освобождения время домашнего ареста необходимо включать в этот срок. Автором приводятся аргументы о том, что данное умозаключение является ошибочным, так как оно основывается на догматическом, а не системном толковании Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации без уяснения роли, которую играет установленный законодателем шестимесячный срок при условно-досрочном освобождении в системе мер уголовно-правового воздействия.

Ключевые слова:
условно-досрочное освобождение, домашний арест, содержание под стражей, лишение свободы.
Список литературы

1. Василенко-Захарова О. В. Формальные основания применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 5.

2. Воронин О. В. О некоторых видах принудительной изоляции от общества, известных российскому законодательству // Уголовная юстиция. 2013. № 2.

3. Документы Верховного Суда Российской Федерации. URL: http://supcourt.ru/second.php (дата обращения: 13.02.2016).

4. Дуюнов В. К. Механизм уголовно-правового воздействия: теоретические основы и практика реализации: дис.... д-ра юрид. наук. Тольятти, 2001.

5. Законность УДО Васильевой проверят в Генпрокуратуре. URL: http://rusplt.ru/society/zakonnost-udo-vasilevoy-proveryat-v-genprokurature-18516.html (дата обращения: 13.02.2016).

6. Кропачев А. Когда возникает право осужденного на условно-досрочное освобождение // Законность. 2003. № 9.

7. Степанов В. В. Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: на примере Тамбовской области: дис.... канд. юрид. наук. М., 2009.

8. Судебная статистика по делам, рассматриваемым федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=5 (дата обращения: 13.02.2016).

9. Судебное делопроизводство. Судогодский районный суд Владимирской области. URL: https://sudogodsky-- wld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=52630180&delo_id=1610001 (дата обращения: 13.02.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?