МИРОВОЙ РЕЙТИНГ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В 2016 Г. И ПОЗИЦИЯ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлен рейтинг высших учебных заведений мира в 2016 г., включая позицию российских вузов. Анализируются методология и показатели, используемые при формировании рейтинга, и его результаты. Рассмотрены три наиболее известных рейтинга – Шанхайский (ARWU), QS World University Rankings, THE World University Rankings.

Ключевые слова:
университеты, мировые рейтинги, российское высшее образование, рейтинговые показатели.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Мировой рейтинг высших учебных заведений — это процедура оценки деятельности вузов, осуществляемая по определенным методикам с целью установить их достижения по регламентированным показателям, характеризующим отдельные направления их деятельности, на основе которых устанавливается позиция (место) вуза среди ведущих образовательных организаций мира. Может устанавливаться позиция вузов в общем рейтинге, в рейтинге по областям знаний (инженерия, медицина и т. д.), дисциплинам (математика, физика и т. д.).

В мире существует много рейтинговых агентств, которые используют разное количество показателей, на основании которых определяется интегральное место вуза в мировом рейтинге. Поэтому место вуза в разных рейтингах может различаться.

Первый вопрос, который часто возникает, — для чего нужны рейтинги и на что влияет позиция вуза в нем? Этот вопрос особенно важен в связи с тем, что в последние годы государство и, в частности Минобрнауки России, уделяет большое внимание повышению позиций российских вузов в мировых рейтингах. Ставится задача, чтобы не менее пяти вузов России вошли в перечень 100 ведущих вузов мира, на что выделяются немалые деньги (Проект 5/100).

Список литературы

1. Официальный сайт the Academic Ranking of World Universities http://www.shanghairanking.com.

2. Официальный сайт Нобелевской премии http://www.nobelprize.org.

3. Сайт http://www.math.ru/history/fields.

4. Сайт http://hcr.stateofinnovation.thomsonreuters.com.

5. Сайт http://www.webofknowledge.com.

6. Вахштайн В. С., Железов Б. В., Мешкова Т. А., Ларионова М. В. Обзор систем высшего образования стран ОЭСР. М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2005. (Vakhshtein S. V., Zhelezov B. V., Meshkova T. A. Larionova M. V. the Review of the higher educationsystems of OECD countries. M.: Publishing house GUVSHE,2005.)

7. Сайт http://www.topuniversities.com.

8. Сайт РИА Новости https://ria.ru/abitura_world/20150915/1243718971.html.

9. Сайт https://www.timeshighereducation.com/worlduniversity-rankings.

Войти или Создать
* Забыли пароль?