СООТНОШЕНИЕ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Регулирование экономических отношений не является однородным как по своему содержанию в статике, так и по конкретным методам, формам и средствам правового воздействия в динамике. Важная роль в регулировании экономических отношений на современном этапе их развития отведена институтам саморегулирования, что поставило задачи перед наукой по обоснованию этой формы экономического взаимодействия и интеграции в механизме регулирования хозяйственно-экономической деятельности. Вопросы соотношения государственного регулирования и саморегулирования являются дискуссионными и до конца неразрешенными: развитие и преобразование форм государственного регулирования экономики; понимание саморегулирования как антипода государственного регулирования. Авторы приходят к выводу о том, что саморегулирование является особым инструментом регулирования экономических отношений, который не может считаться производной государственного регулирования или определяться усмотрением субъектов частного права. Соответственно, должны различаться методы государственного регулирования и саморегулирования. Задачи и методы саморегулирования и государственного регулирования экономических отношений разнятся. При государственном регулировании реализуется преимущественно разрешительный метод, а при саморегулировании — дозволительный, что проявляется в аспектах соотношения этих двух механизмов регулирования экономических отношений.

Ключевые слова:
государственное регулирование, саморегулирование, экономические отношения.
Список литературы

1. Егорова М. А. Обязательное саморегулирование как частноправовой институт организации бизнеса // Государство и бизнес в системе правовых координат. М., 2014.

2. Ершова И. В. Саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности // Право и бизнес. Приложение к журналу «Предпринимательское право». 2014. № 3.

3. Крючкова П. В. Саморегулирование хозяйственной деятельности: институциональный анализ. М., 2005.

4. Романихин А. В. Саморегулирование по-российски // Законодательство и экономика. 2004. № 3.

5. Тихомиров Ю. А. Гражданское общество в фокусе права // Журнал российского права. 2013. № 10.

Войти или Создать
* Забыли пароль?