Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье, состоящей из двух частей, проанализировано рассмотрение дела по существу в уголовном процессе Швейцарии с учетом вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса этой страны 2007 г. Автор рассматривает стадию подготовки к судебному разбирательству, состав суда первой инстанции, пределы производства по делу, проблему отказа прокурора от обвинения, процедуру принесения присяги, структурные элементы рассмотрения дела по существу, роль суда на данной стадии процесса, особенности приговора как акта правосудия, а также регулирование судебных издержек. Особое внимание обращено на то, что суд в рассматриваемом правопорядке активен и обладает широким дискреционным усмотрением в вопросах доказывания и производства следственных действий. Такой подход обусловлен принципом объективной истины, который является основой швейцарского уголовного процесса и прямо закреплен в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса. Указанные вопросы рассмотрены в сравнительно-правовом аспекте, не исключая из него и российское судопроизводство. Сформулированы рекомендации по совершенствованию УПК РФ.

Ключевые слова:
Уголовно-процессуальный кодекс, подготовка дела к судебному разбирательству, рассмотрение дела по существу, приговор, судебные издержки.
Список литературы

1. Goßner L. Strafprozessordnung mit GVG und Nebengesetzen. München, 2008.

2. Guidon P. Die Schweizerische Strafprozessordnung // Jusletter 15. September 2008. URL: http://stgallerjuristenverein.ch/P.Guidon%20%20Die%20Schweizerische%20Strafprozes sordnung.pdf (дата обращения: 01.06.2016).

3. Pieth M. Schweizerisches Strafprozessrecht. Basel, 2009.

4. Бэст Э. Уголовный процесс Германии // Уголовное судопроизводство. 2014. № 4.

5. Головко Л. В. Институты отказа прокурора от обвинения и изменения обвинения в суде: постсоветские перспективы в условиях теоретических заблуждений // Государство и право. 2012. № 2.

6. Гуценко К. Ф., Головко Л. В., Филимонов Б. А. Уголовный процесс западных государств. М., 2002.

7. Случевский В. К. Учебник русского уголовного процесса. Ч. I: Судоустройство; Ч. II: Судопроизводство. М., 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?