РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обосновывается необходимость внедрения в практику образования системы оценивания организации и проведения этапов Всероссийской олимпиады школьников. Показана методика, которая и позволяет собрать и проанализировать результаты организации и проведения каждого этапа на основании содержательных и организационных аспектов проведения с учетом предметной специфики. Методики оценивания организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников на школьном, муниципальном, региональном и заключительном этапах по общеобразовательным предметам разработаны с учетом опыта проведения олимпиады на всех этапах, накопленный субъектами Российской Федерации за последние несколько лет.

Ключевые слова:
Всероссийская олимпиада школьников, мониторинг образования, система оценивания, качество образования.
Текст

Всероссийская олимпиада школьников (далее — олимпиада) наряду с другими интеллектуальными состязаниями давно представляет собой хороший инструмент для выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи. Результаты олимпиады за несколько лет могут служить хорошим показателем состояния образовательных систем различного уровня и наглядно показывать уровень качества образования для своевременного принятия правильного управленческого решения.

В этой связи для организации и проведения школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов олимпиады необходимы единые процедуры и механизмы их реализации в разных территориях и образовательных организациях для обеспечения равных условий участников, что требует формирования единых критериев оценки проведения мероприятия для каждого уровня и по каждому предмету.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 77; п. 1 ч. 4 ст. 71).

2. Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденная Президентом РФ 3 апреля 2012 г. № Пр-827.

3. Комплекс мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов России, утвержденный заместителем Председателя правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 27 мая 2015 г. № 3275п-П8.

4. Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 ноября 2013 г., № 1252 и изменения, внесенные в Порядок (приказ Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249).

Войти или Создать
* Забыли пароль?