ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется причина неоднозначности в осмыслении понятия «деловая репутация» с позиций традиционной логики, обосновывается необходимость игнорирования неоднозначной информации о деловой репутации организации в системе бухгалтерского учета.

Ключевые слова:
деловая репутация, гудвил, определение понятия, квалификация сотрудников, имидж организации, представление.
Текст

Одним их факторов стабильного функционирования и поступательного развития бизнеса в современных условиях хозяйствования является положительный имидж организации, наличие которого обеспечивает конкурентоспособность на рынках сбыта продукции, стабильность клиентской базы, формирование позитивных качественных характеристик, расширение деловых контактов, доступность кредитных ресурсов на внутреннем и зарубежном рынках и т.д. В условиях рыночной экономики, акценты в которой расставлены на самовыживании и самопомощи юридических лиц, без государственной «страховки», для организаций всех форм собственности задача созидания соответствующего обстоятельного образа становится одним из главных факторов экономического развития. Сегодня есть конкретные методики, направленные на достижение обозначенной цели, которые заключаются в выстраивании определенных отношений с различными представителями бизнес-сообщества: с поставщиками, которые потенциально обеспечат качественные поставки сырья и материалов; с потребителями, которые гарантируют определенную стабильность оборота продукции; с кредитными организациями, которые в состоянии предоставить необходимый заемный капитал по приемлемым процентным ставкам; с государственными органами, которые непосредственно влияют на час тоту проведения налоговых проверок, поэтому сомневаться в реальном существовании имиджа организации не приходится. Однако, на практике возникает множество вопросов в отношении его измерения и оценки, а также формирования подобающей информации в системе счетов бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. В довершение всего, на профессиональных семинарах неоднократно инициируется к обсуждению тема неоднозначности теоретических подходов к этой проблеме. Именно эти обстоятельства и послужили основанием для очередного обсуждения данного предмета. Однако прежде необходимо уяснить существенные обстоятельства предмета исследования.

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 27.12.2007 № 153н [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63465/.

2. МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса» [Электронный ресурс] / Министерство финансов Российской Федерации. - URL: http://www.minfin.ru/.

3. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Бухгалтерский учет: учебник. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.

4. Миславская Н.А. Международные стандарты финансовой отчетности: проблемы и противоречия: монография. - М. : РУСАЙНС, 2015. - 202 с.

5. Поленова С.Н. Регулирование бухгалтерского учета: пространственно-временной анализ: монография. - М. : РУСАЙНС, 2015. - 180 с.

6. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней : учебное пособие для вузов. - М. : Аудит : ЮНИТИ, 1996.

Войти или Создать
* Забыли пароль?