Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В очерке «Концептуальные принципы создания и распространения идеологии» проведено онтологическое осмысление ряда принципов современной коммуникативистики. Показано, что само появление идеи коммуникативистики более полувека назад вызвано более всего кризисом феномена идеологии. В очерке перечислены принципы, способные обеспечить развитие коммуникативистики и расширить ее применение на ряд сфер общественной жизни. В частности, обосновано включение в коммуникативистику функции идеологического обеспечения жизни общества и обозначены основные принципы создания ее «идеологического сегмента».

Ключевые слова:
концептуальные принципы, идеология, коммуникативистика, общественная жизнь.
Текст

Только никогда не мешайте! Никогда-никогда. Это правило важней всего, чему вас когда-либо учили или будут учить.
Первое правило Учителя

Писать диссертации - это одна профессия, а создавать работающие программы и системы - профессия совсем другая.
П.Г. Кузнецов

Уважаемый читатель, так как данная статья пишется для научного журнала «Современная коммуникативистика», то начать ее, очевидно, следует с разъяснения того, какое отношение к коммуникативистике имеют концептуальная систематика и идеология.

Для рассмотрения сложившейся в ней на сегодня ситуации мы используем статью из Интернета, авторы которой провели обзорный анализ отечественной коммуникативистики, уделяя значительное внимание при этом работам Московского методологического кружка, руководимого Г.П. Щедровицким.

Начнем с напоминания о том, что «становление и автономизация коммуникативистики как науки (Communication Study, Communication Science) началось уже более полувека назад и что за это время определенности целей, задач и методов ее работы достигнуто не было. Хотя можно было бы уже и достичь.

Особенно если учесть, что коммуникативистика унаследовала огромный объем разнообразных знаний и представлений о коммуникации (Human Communication), накапливавшихся со времен Платона и Аристотеля в самых различных областях интеллектуальной деятельности».

Чтобы упростить нашу задачу, «примем для начала самое нейтральное представление о коммуникативистике как науке, призванной обеспечивать знаниями сферу коммуникации. В качестве интерфейса между ними мыслится некая коммуникативная техника, на которой основывается организация и обучение коммуникации.

Коммуникацией будем считать, как это принято, процессы, центрированные на обмене информацией между различными субъектами деятельности, но подчеркнем, что… открытым остается важнейший вопрос: сводятся ли они к такому обмену».

Войти или Создать
* Забыли пароль?