ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ ПРИ ОТБОРЕ ИХ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируются основные требования, предъявляемые к инновационным проектам при отборе их для инвестирования. Рассматривается структура инновационных проектов и показатели научно-технического уровня разработки.

Ключевые слова:
инновации; проект; инновационный проект; инвестирование; научно-технический уровень.
Текст

Страной выбран инновационный путь развития, поэтому приоритетные инновационно-технологические проекты и программы должны иметь значительный удельный вес в планах социально-экономического развития регионов и страны в целом. Еще в 2002 г. Минпромнауки утвердило Требования для отбора важнейших инновационно-технологических проектов (программ) [1] для включения в общую систему планирования и финансирования. Эти требования исходят из того, чтобы обеспечить получение экономического эффекта, значимого на уровне экономики страны в целом или крупных ее секторов, и решение наиболее актуальных задач в социальной сфере, связанных с повышением качества жизни населения.

Проект должен иметь межотраслевой характер. Его реализация и использование полученных результатов должны стимулировать развитие производства и повышение его технического уровня и экономической эффективности в смежных отраслях промышленности.

Инновационный проект должен быть основан на научных результатах, определяющих мировой уровень исследований в соответствующих областях, в первую очередь в рамках критических технологий федерального уровня.

В рамках проекта должен быть реализован полный инновационный цикл: прикладные научные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки, освоение производства, в результате которого должен быть выпуск конкретной продукции, имеющей высокий потенциал рыночной реализации.

Выпускаемая в результате реализации проекта продукция должна быть ориентирована либо на существующие емкие и стабильные рынки сбыта, либо на перспективные быстрорастущие рынки высокотехнологичных товаров и услуг.

Главной экономической целью проекта должно быть усиление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем (в рамках активной политики импортозамещения) и внешнем рынках. Кроме того, проект должен решать ключевые проблемы конкурентоспособности, в том числе снижение издержек производства за счет ресурсосбережения (в первую очередь энергосбережения), увеличение доли продукции высокой степени переработки, повышение эффективности использования сырьевой базы, обеспечение гибкости производства.

Список литературы

1. Бизнес-план инвестиционного проекта: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Инновации. 2002. № 2-3.

4. Менцев М.Ф. Управление проектами: Учеб. пособие. М.: Омега-Л, 2005.

Войти или Создать
* Забыли пароль?