К ПРОБЛЕМЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены вопросы организации специальных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Показано, что включение в образовательную организацию ребенка с нарушениями в развитии может быть эффективным только при наличии кадровых, материально-технических, учебно-методических и других условий.

Ключевые слова:
обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, специальные условия, особые образовательные потребности, инклюзивное образование, Федеральный государственный образовательный стандарт, психолого-медико-педагогическая комиссия.
Текст

С 1 сентября 2016 г. на всей территории Российской Федерации вступает в действие Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Этот документ окончательно закрепил права детей с нарушениями развития, в том числе детей-инвалидов, на вариативные формы получения образования; узаконил возможности включения в образовательную среду детей с расстройствами аутистического спектра, с тяжелыми (множественными) нарушениями развития, расширил возможности получения инклюзивного образования. В данном документе стандартизированы специальные условия получения образования детьми с ОВЗ в зависимости от тяжести и характера нарушения развития. Специальные образовательные организациях по рекомендации психолого-медико-педагогических комиссий в соответствии с особыми образовательными потребностями детей разных категорий [3].

В настоящее время достаточно остро встает вопрос о разворачивании в образовательных организациях всего спектра необходимых специальных условий для детей с ОВЗ. Многолетний опыт успешной деятельности специальных школ для детей разных категорий, изучение психолого-педагогических характеристик детей с разными нарушениями развития, анализ текста ФГОС позволил нам систематизировать и обобщить основные специальные условия, которые должны создаваться обучающимся в образовательных организациях.

Список литературы

1. Гусейнова А.А. Специальные условия организации образовательного процесса для обучающихся с НОДА в условиях инклюзии [Текст] / А.А. Гусейнова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок с ограниченными возможностями в едином образовательном пространстве: специальное и инклюзивное образование»; сост.: О.Г. Приходько, Е.В. Ушакова, А.А. Гусейнова, О.В. Титова, Н.Ш. Тюрина. - М., 2014. - С. 173-177.

2. Левченко И.Ю. Проблемы реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития [Текст] / И.Ю. Левченко // Материалы круглого стола «Проблема реализация ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья» (17 февраля 2016 г.); сост.: И.Ю. Левченко, А.С. Павлова, М.В. Шешукова. - М.: ПАРАДИГМА, 2016. - 202 с.

3. Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс]; приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598; зарег. в Минюсте России 3 февраля 2015 г. № 35847 // СПС «Консультант-Плюс».

Войти или Создать
* Забыли пароль?