КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ (ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлена Концепция функциональной грамотности школьников, разработанная для предметной области «Математика и информатика». Концепция базируется на пятикомпонентной модели личностных потенциалов М.С. Кагана (познавательный, ценностный, созидательный, коммуникативный и эстетический). В рамках Концепции описана авторская модель функциональной грамотности школьников (ФГШ) и подходы к ее реализации, предложена классификация видов учебной деятельности, обеспечивающих формирование ФГШ, рассмотрен дидактический потенциал Концепции для повышения эффективности и гармонизации процесса социализации школьников. Концепция позволяет сместить фокус дидактической системы с абсолютных достижений школьников на их относительные достижения. Этот подход назван авторами термином «относительная педагогика».

Ключевые слова:
функциональная грамотность, ФГОС, структура образовательных результатов, социализация, социальные функции школьника, предметная область «Математика и информатика», классификация видов учебной деятельности, модернизация образования
Текст

Изменения, происходящие в современном социуме, неизбежно накладывают отпечаток на все стороны жизни людей, и школа не может и не должна остаться в стороне от этих процессов. Вызовы времени сегодня активно обсуждаются во всех средствах массовой информации, и среди суждений наиболее часто встречается тезис «образование отстало от жизни».

Если в недавнем прошлом для того, например, чтобы приобщиться к мировым шедеврам, человеку надо было физически переместиться в музей, галерею, театр, концертный зал и т.п. или, в крайнем случае, пойти в библиотеку, в нынешнем столетии ему достаточно грамотно составить поисковый запрос, чтобы, сидя дома, «погулять» по залам не только Третьяковской галереи 1898 г., но и современного Лувра. Однако еще в прошлом столетии дети проводили много времени в компании друзей, помогали родителям по хозяйству, довольно рано начинали трудовую жизнь и были преданы одному предприятию на протяжении многих лет. Сегодня они зачастую довольствуются виртуальным общением, большая часть домашней работы с успехом выполняется бытовой техникой и подкрепляется обилием товаров в магазине, при этом период школьного обучения все реже совмещается с трудовой деятельностью, а регулярная смена рабочих мест для многих профессий стала объективным фактом.

Список литературы

1. Дорофеев Г.В. Математика для каждого [Текст] / Г.В. Дорофеев. - М.: Аякс, 1999. - 292 с.

2. Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа) [Текст] / М.С. Каган. - М.: Политиздат, 1974. - 328 с.

3. Ушинский К.Д. Педагогические статьи (1857-1861 гг.) [Текст] / К.Д. Ушинский // Собр. соч. - В 6-ти т. - М.-Л.: АПН РСФСР, 1948. - Т. 2. - С. 360.

4. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования [Электронный ресурс] // URL: минобрнауки.рф/документы/543

Войти или Создать
* Забыли пароль?