ЭТНОДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРСКОЙ ЗЕМЛИ В VIII–XVIII ВВ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен анализ этнодинамики населения Северской земли в VIII–XVIII вв., а также комплекс проблем исторического развития населения Северской земли на протяжении тысячелетнего существования этого историко-географического понятия, ставшие объектом исследования монографии Н.М. Багновской «Северская земля: этнодинамика населения в VIII–XVIII в.».

Ключевые слова:
Северская земля, историко-этнические процессы, этнодинамика населения, этнокультурная самобытность, восточнославянские племенные объединения, локализация летописной северы, севрюки, черкасы, переселенческие движения.
Текст

В монографии Н.М. Багновской впервые в исторической науке рассматривается комплекс проблем исторического развития населения Северской земли на протяжении тысячелетнего существования этого историко-географического понятия [1]. Автор четко определила хронологические рамки своего исследования и доказала их обоснованность, опираясь на широкий круг изученных ею (в том числе и в более ранних ее работах) источников [2–9], в которых в той или иной интерпретации упоминается Северская земля, северские города, северские княжества и население этого края: севера, севрюки-северуки. 

Избранный автором объект исследования также не вызывает сомнений. Территория древней Северской земли – своеобразная и интересная область восточнославянского расселения. Восточнославянские племена, расселявшиеся на Левобережье Днепра по рекам Десне, Сейму и Суле, вступали во взаимодействие с неславянским населением и в совокупности явились тем базисом, на основе которого сформировалось население Северской земли. По современному административно-территориальному делению это регион, охватывающий всю Черниговскую и часть Полтавской, Сумской, Харьковской областей Украины, некоторые районы Курской, Воронежской и Липецкой областей России, а также небольшой район Гомельской области Белоруссии. Таким образом, область представляет собой как бы связующий узел трех восточнославянских народов, по ее территории шло этническое размежевание формирующихся народностей, и поэтому изучение историко-этнических процессов в этом регионе представляет собой несомненный научный интерес и в то же время очень актуально, учитывая современные этнополитические проблемы.

Автор исследует историко-этническое формирование и развитие населения в пределах Северской земли поэтапно: VIII–Х вв.; Х–ХIII вв.; ХIV–ХVI вв.; ХVII–ХVIII вв. Выделенные Н.М. Багновской этапы представляют собой определенный этнокультурный цикл в истории Северской земли. Автор тщательно анализирует всю совокупность факторов: политических, социально-экономических, природно-климатических, оказывающих влияние на этнические процессы и в результате – состоявшийся исторический процесс.

На основании изучения летописных сведений и широкого круга исторической литературы, опираясь на данные археологии, лингвистики, антропологии и этнологии, автор дает характеристику летописной северы как территориально-политического племенного объединения предгосударственного и раннегосударственного периода истории восточных славян.

Древнерусский период истории Северской земли вызывает интерес неоднозначностью историко-этнических процессов, протекавших как бы на двух уровнях: в рамках раннефеодальных княжеств, перекроивших границы племенных объединений, и в пределах этнокультурной области северы. Первые процессы в той или иной мере находили отражение в древнерусском летописании; о вторых можно догадываться по косвенным свидетельствам, археологическим и этнографическим данным. Заслуга автора в стремлении разграничить оба процесса, выявить преобладающие в тот или иной исторический период тенденции историко-этнического развития населения. 

Изучение историко-этнических процессов в Древнерусском государстве сегодня особенно актуально и находится на острие как научных, так и политико-идеологических споров об этнических приоритетах в этот период отечественной истории. Общеизвестна позиция современной исторической науки на Украине по этой проблеме: украинский этнос тождественен антам византийских источников, ему принадлежит история создания Киевского государства, и он был доминирующим этносом в этом государстве. Исследование Н.М. Багновской показывает, что процесс формирования восточнославянских народов был длительным, сложным и противоречивым, население Древнерусского государства (так и не ставшего единым этносом) нельзя отождествлять ни с одним из современных народов: русскими, украинцами или белорусами. Древнерусское население, как убедительно показала автор на примере истории Северской земли и ее населения, было общей основой, на которой в ходе исторического развития сформировались три современных восточнославянских народа.

Исследуя динамику населения Северской земли, связанную с монголо-татарским завоеванием, автор подробно останавливается на сущности золотоордынского господства как исторического явления, подчеркивая, что золотоордынское иго проявилось, прежде всего, в трех сферах: экономической, политической и военной. Автор приходит к выводу, что бесконечные ордынские набеги и грабежи повлияли на численность населения Северской земли, однако этнический состав населения практически не претерпел изменения. В то же время автор делает верное теоретическое обобщение, что столь грандиозное по своей значимости историческое событие как монголо-татарское завоевание Руси, несомненно, повлияло не только на дальнейший ход исторического развития Северской земли, но и на течение этнических процессов в ее пределах. В результате ослабления обороноспособности Руси в ХIV–ХV в. южные и западные русские земли оказываются в составе Литовского княжества и Польского государства, Северская земля в том числе попадает в зависимость от Великого княжества Литовского. 

Литовский период истории древнерусских земель – достаточно длительный и важный этап их развития. Автор посвящает исследованию влияния литовского господства на развитие историко-этнических процессов в Северской земле первый раздел главы 4. Автор рассматривает эволюцию административно-территориального устройства Северщины и системы управления; феодального землевладения и форм феодальных повинностей; торговли. Характеристика социально-экономического и политического состояния Северских княжеств ХIV–ХVI вв. позволяет Н.М. Багновской сделать научно обоснованные и поэтому весьма убедительные выводы о причинах консервативности всех сфер жизни населения Северской земли и, прежде всего, сохранения ими этнокультурной обособленности от других восточнославянских земель, где в это время шли процессы формирования русского, украинского и белорусского народов.

Этнокультурная обособленность Северской земли нашла отражение в длительном сохранении в письменных источниках (до середины ХVIII в.) историко-географического понятия «Северская земля» и названия ее населения – «севрюки». Бесспорной заслугой автора и несомненной новизной диссертационного исследования является постановка проблемы происхождения севрюков и ее успешное разрешение, их локализация, а также определение роли и значения этого населения в истории Северской земли и формировании восточнославянских народов. 

В последней главе своего исследования Н.М. Багновская показывает, под воздействием каких факторов исчезает этнокультурная обособленность Северской земли, в той или иной степени просуществовавшая около тысячи лет, и почему ее древнее население утратило свое историческое название. Анализируя архивные источники (некоторые из них введены в научный оборот впервые), автор смело полемизирует, корректно критикует своих оппонентов, четко проводя свое видение в решении поставленных проблем. В частности, автор убедительно доказывает, что основной причиной переселенческих движений в Северскую землю из других регионов восточнославянского мира была более низкая степень феодальной эксплуатации земледельческого населения в условиях пограничной зоны, а не полное отсутствие этого населения, как утверждали польские историки, чтобы обосновать претензии Польско-Литовского государства на эти земли.

Отдавая должное титанической работе, проделанной автором по сбору и обобщению широчайшего круга разнообразных источников и грамотному их применению, на наш взгляд, работа еще больше выиграла бы, если некоторые источники в полном объеме были бы приведены в приложении.

Монография Н.М. Багновской «Северская земля: этнодинамика населения в VIII–XVIII в.» выполнена на высоком уровне научного исследования: широчайшая источниковая база, логика изложения, глубина анализа, четкость выводов – все это свидетельствует о том, что перед нами работа, способствующая существенному приращению знаний по актуальным проблемам отечественной истории.

Список литературы

1. Багновская Н.М. Северская земля: этнодинамика населения в VIII-XVIII в. [Текст] / Н.М. Багновская. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 214 с.

2. Багновская Н.М. О происхождении этнонима «севера» [Текст] / Н.М. Багновская // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2014. - № 59. - С. 6-11.

3. Багновская Н.М. Этнодинамика населения Северской земли [Текст] / Н.М. Багновская // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т. 1. - № 2. - С. 7-10.

4. Багновская Н.М. Проблема этнической структуры Древнерусского государства [Текст] / Н.М. Багновская // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2012. - № 2. - С. 3-7.

5. Багновская Н.М. Специфика русской культуры [Текст] / Н.М. Багновская // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2004. - № 1. - С. 88-95.

6. Багновская Н.М. Северская земля (историко-этническое формирование и развитие населения в VIII-ХVIII вв.) [Текст]: дис. …д-ра ист. наук / Н.М. Багновская. - М., 2002.

7. Багновская Н.М. Севрюки: население Северской земли в ХIV-ХVI вв. [Текст] / Н.М. Багновская. - М.: Палеотип, 2002.

8. Багновская Н.М. Проблемы изучения историко-этнических процессов в современной науке [Текст] / Н.М. Багновская // 15 Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002.

9. Багновская Н.М. Теоретические проблемы этничности применительно к изучению этносоциальных процессов [Текст] / Н.М. Багновская // Материалы научной конференции «Ломоносовские Чтения»: Современные тенденции развития наук об обществе. - М.: Университет и школа, 2002.

Войти или Создать
* Забыли пароль?