РЕЗВОСТЬ ЛОШАДЕЙ РУССКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ПОЛА И ЭКСТЕРЬЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приводятся результаты исследований резвости лошадей русской рысистой породы в зависимости от пола, возраста и экстерьерных особенностей. Проведен корреляционный анализ резвости лошадей с показателями их экстерьера.

Ключевые слова:
русская рысистая порода, резвость лошадей, ипподром, экстерьер лошади, возраст лошади.
Текст

Русская рысистая является лучшей отечественной породой лошадей рысистого направления, что обусловлено самим предназначением этой породы. Наряду с орловским, русский рысак занимает значимое место в отечественном спортивном конезаводстве. Резвость русского рысака является главным селекционным признаком наряду с его выдающимся экстерьером.

Цель исследований - обследование рабочих качеств лошадей русской рысистой породы в зависимости от возраста, пола и экстерьерных особенностей. Исследования проводились в условиях ГУП ипподром «Акбузат» в 2014-2015 гг.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

  • провести анализ резвости лошадей русской рысистой породы, участвующих в беговом сезоне в зависимости от пола и возраста;
  • изучить экстерьерные показатели испытанных по резвости лошадей.

Объектом исследования были лошади русской рысистой породы, прошедшие испытания в условиях ГУП ипподром «Акбузат». Материалом исследований послужили протоколы испытания лошадей русской рысистой породы, а также формы зоотехнического учета.

Показатели резвости жеребцов и кобыл, испытанных в беговом сезоне, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Анализ приведенных данных позволяет утверждать, что средний возраст жеребцов, испытанных в беговом сезоне, составил 3,6 года, что на 0,8 года больше, чем у кобыл, при этом кобылы имели преимущества по средней резвости на 0,016.

Для выявления динамики резвости лошадей в зависимости от их возраста нами были проанализированы результаты испытаний лошадей, принимавших участие в беговом сезоне, а также данные протоколов испытания этих же лошадей в различном возрасте. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 2.

 

Таблица 2 – Анализ резвости лошадей в зависимости от возраста

 

Как видно из таблицы 2, наилучшие показатели резвости лошади русской рысистой породы проявляют в старшем возрасте. На наш взгляд, такая динамика обусловлена физиологическим созреванием лошади.

Анализ линейных промеров тела жеребцов и кобыл русской рысистой породы и индексов телосложения представлен в таблицах 3 и 4

 

Таблица 3 Анализ промеров лошадей русской рысистой породы

Таблица 4 – Анализ индексов телосложения

Анализируя полученные результаты, можно заключить, что жеребцы в сравнении с кобылами имели преимущества по таким показателям, как высота в холке и обхват груди. Кобылы в сравнении с жеребцами имеют более растянутое телосложения (индекс формата), что, вероятно, сказывается на лучшем развитии сердечнососудистой и дыхательной систем, благодаря чему кобылы имеют некоторое преимущество по резвости.

Для выявления влияния экстерьерных особенностей на рабочие качества рысаков нами был проведен корреляционный анализ резвости и линейных промеров тела лошадей, испытанных на ипподроме «Акбузат» (см. таблицу 5).

 

Таблица 5 – Корреляционный анализ резвости и линейных промеров

Как видно из таблицы 5, у жеребцов русской рысистой породы четко прослеживается отрицательная корреляция линейных промеров тела с резвостью, тогда как у кобыл эта связь, за исключением косой длины туловища, положительная. Возможно, это связано негативным влиянием на экстерьер русской рысистой породы жеребцов, имеющих высокую долю крови американской рысистой породы, обладающей более высокой резвостью, но менее выряженным телосложением, однако предположение требует более глубокого изучения вопроса относительно лошадей, данные которых мы анализировали.

 
     
 
     
     
     
 
     
     
     
Список литературы

1. Ромашова Е.В. Рабочие качества лошадей русской рысистой породы, испытанных в условиях ипподрома «Акбузат» [Текст] / Е.В. Ромашова, К Д. Фархутдинов // Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (16-17 ноября 2011 г.). Башкирский ГАУ. - Уфа, 2011. - С. 31-33.

2. Хисамов И.Ш. Тренинг молодых лошадей в условиях конезавода № 119 [Текст] / И.Ш. Хисамов, И.Н. Хабибуллин, К.Д. Фархутдинов // Студент и аграрная наука. Материалы I Всероссийской студенческой научной конференции. - 2007. - С. 114.

Войти или Создать
* Забыли пароль?