НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На исходе минувшего февраля в России вступил в силу Федеральный закон от 15 февраля 2016 года № 32-ФЗ, существенно упорядочивший налогообложение прибыли контролируемых иностранных компаний.

Ключевые слова:
контролируемые иностранные компании, международные стандарты финансовой отчетности, ау- диторское заключение, обязанности налогоплательщика, право на доход, двойное налогообложение.
Текст

Как известно, с 1 января 2015 г. в нашей стране вступили в действие правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний, установленные Федеральным законом от 24.11.2014 № 376-ФЗ путем внесения соответствующих изменений в НК РФ. А в ходе применения этих правил для российских парламентариев стало очевидным, что законотворческую работу по совершенствованию данной сферы налогообложения целесообразно продолжить.

Инициированный депутатами Государственной думы С.Е. Нарышкиным, В.А. Васильевым, И.И. Мельниковым, В.В. Жириновским, М.В. Емельяновым, А.М. Макаровым Федеральный закон от 15.02.2016 № 32-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)"» (далее — Закон № 32-ФЗ) направлен на решение двух важных задач. Во-первых, он позволяет снять выявленные на практике неясности и коллизии действующих норм. А во-вторых, предоставляет реальную возможность минимизировать налоговые препятствия для тех форм предпринимательской и непредпринимательской деятельности, целью которых не является уклонение от уплаты российских налогов.

Войти или Создать
* Забыли пароль?