ЛЕЧЕНИЕ ДЕМОДЕКОЗА СОБАК С ПРИМЕНЕНИЕМ КЛОЗАНТИНА И ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследования — разработать новые эффективные схемы лечения демодекоза собак с применением клозантина и иммуномодуляторов. Материалы и методы. Работу провели на 45 домашних собаках разных пород в возрасте от 5 мес. до 2 лет, спонтанно инвазированных демодексами, на базе приюта для собак и частной ветклиники в г. Москве. Для формирования опытных групп животных предварительную зараженность собак определяли по исследованию кожного покрова. Для этого определяли: а) индекс количества клещей; б) клинические признаки у каждого животного. Расчет дозы клозантина для каждого животного проводили с учетом массы тела до начала лечения. Клозантин вводили подкожно на 0-й, 7-й, 14-й, 21-й, 28-й, 35-й, 42-й и 49-й дни в дозах 2,5; 3,5 и 5,0 мг/кг по клозантелу в каждой группе соответственно. Эффективность препарата против эктопаразитов учитывали по результатам клинических и лабораторных исследований соскобов кожи через 4 и 8 недель после применения (на 28-й и 56-й дни с начала лечения). После определения терапевтической дозы отработали 4 схемы применения препарата с разными иммуномодуляторами и без них. В качестве базового препарата применяли таблетки «сайфли» (производство «ForteDogde», США) в дозе 3,0 мг/кг по цитиоату с кратностью 2 раза в неделю 12 недель подряд согласно инструкции по применению. Результаты и обсуждение. Препарат клозантин в дозе 5,0 мг/кг по клозантелу при 12-кратном подкожном применении с кратностью 1 раз в неделю в комплексе с иммуномодулятором полиоксидоний-вет, применяемым подкожно 2 раза в неделю в дозе 0,15-0,3 мг/кг (в зависимости от массы собак) в течение первых 3 недель с начала лечения, показал 100%-ную эффективность при демодекозе собак. Эффективность клозантина в той же дозе и кратности в сочетании с другими иммуномодуляторами (риботан, ронколейкин) была значительно ниже.

Ключевые слова:
демодекоз, собаки, клозантел, иммуномодуляторы, эффективность.
Текст

Введение

Демодекоз собак является распространенным заболеванием, трудно поддающимся лечению, особенно в генерализованной форме. Существующие традиционные схемы лечения, основанные на обработке животных амитразом, макроциклическими лактонами, являются трудоемкими, дорогостоящими и требуют многократных повторений в течение длительного времени. Это часто вызывает побочные эффекты у животных, а около 25% собак не поддаются лечению [2, 6].

 

Диагноз на демодекоз обычно ставится на основании клинических проявлений и подтверждается наличием клещей на разных стадиях развития в соскобах кожи. Лечение основано на медикаментозной борьбе с клещами и поддерживающей терапии. Поскольку полный жизненный цикл клеща Demodex canis составляет от 18 до 24 дней, а также учитывая сложности при лечении генерализованной формы демодекоза, рекомендуется проводить повторные циклы лечения. Имеющиеся в настоящее время терапевтические средства позволяют проводить повторное лечение ежедневно, еженедельно, раз в 2 недели или ежемесячно в течение 3 месяцев и более [2, 6]. Применение некоторых препаратов может быть трудоемким, дорогостоящим, не всегда эффективным и вызывать побочные эффекты.

Список литературы

1. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение. - М., 2009. - 509 с.

2. Василевич Ф.И., Ларионов С.В., Бурмистрова М.И. Демодекоз: монография. - М.: ЗооВетКнига, 2015. - 272 с.

3. Мамыкова О.И. Методические положения по применению иммуномоделирующих средств в комбинированной терапии гельминтозов // Российский паразитологический журнал. - 2015, № 2. - С. 120-123.

4. Шипстоун М. Генерализованный демодекоз у собак, клинические перспективы // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные. - 2008, № 1. - С. 33-35.

5. Ястреб В.Б. К вопросу о ювенильном демодекозе собак // Матер. докл. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями». - 2015, вып. 16. - С. 506-509.

6. Mueller R.S., Bensignort E., Ferrer L. et al. Treatments of demodecosis in dogs: 2011 clinical practice guidelines // Veterinary Dermatology. - 2012. - V. 23, N 2. - P. 86-96, c. 20-21.

Войти или Создать
* Забыли пароль?