ТОКСОКАРОЗ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И ДОМАШНИХ ПЛОТОЯДНЫХ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований. Проведены копроовоскопические и серологические исследования домашних плотоядных и клеточных пушных зверей с целью изучения распространения токсокароза в Кировской области. Материалы и методы. До и после дегельминтизации исследовали кровь и фекалии плотоядных в зверохозяйствах Кировской области. Исследования крови плотоядных в зверохозяйствах Кировской области проводили стандартными гематологическими, кристаллоскопическими и иммунологическими методами (в реакции кольцепреципитации в капилляре (РКПК) с антигеном, приготовленным из половозрелых токсокар) с использованием программного обеспечения для анализа в медицине и биологии VisionBio (Epi) West MedicaProduktions- und Handels GmbH (Austria). Учет эффективности дегельминтизации осуществляли методом копроовоскопии фекалий до и через 10 дней после дачи антигельминтика, с использованием счетной камеры ВИГИС (Котельников Г.А., Мигачева Л.Д., 1987). Результаты и обсуждение. Выявление яиц гельминтов в фекалиях домашних и пушных плотоядных (песцов, серебристо-черных и рыжих лисиц, енотовидных собак, норок) проводили методом флотации по Фюллеборну. При проведении копроовоскопических исследований в обезличенных пробах фекалий, собранных в городе Кирове, яйца токсокар обнаруживали в 0,5%,а в пробах от домашних плотоядных — в 0,1%. В пробах фекалий от клеточных пушных зверей этот показатель был высоким и перед плановой дегельминтизацией состовлял 95,5%,а через несколько дней после нее у дегельминтизированного поголовья снижался до 92,2%. Яйца токсокар находили в фекалиях у большинства видов животных зверохозяйства (песцы, серебристо-черные и рыжие лисицы, енотовидные собаки); у куньих (хорь и норка) яйца токсокар не были обнаружены. Антигельминтик обладал лечебным эффектом, но недостаточно высоким. Тем не менее, гематологические параметры после дегельминтизации приближались к норме.

Ключевые слова:
зооноз, токсокароз, пушные звери, гематологические показатели.
Текст

Введение

 

Возбудители гельминтозов домашних плотоядных животных (собак, кошек) и клеточных пушных зверей, способные в миграционной (ларвальной) стадии паразитировать у человека и вызывать заболевание, получившее название синдрома «larva migrans», давно привлекают внимание медицинских и ветеринарных специалистов. Larva migrans — большая группа зоонозных болезней, характеризующаяся следующими особенностями: для возбудителей человек является несвойственным им хозяином; возбудители в организме человека не достигают половозрелого состояния; симптомокомплекс обусловлен миграцией личинок или незрелых гельминтов во внутренних органах, коже человека, воздействием их метаболитов. Однако в связи с отсутствием острых клинических проявлений больные часто не обращаются за медицинской помощью, а врачи не распознают истинную причину астенизации или иммунодефицита. В результате истинная заболеваемость токсокарозом в Российской Федерации значительно выше официального показателя статистического наблюдения. Это связано с недостаточной информированностью врачей об особенностях клинической картины и возможностях лабораторной диагностики заболевания, что в первую очередь касается педиатров. Несмотря на возросший интерес к синдрому мигрирующих личинок, на данный момент в литературе встречаются единичные работы, затрагивающие вопросы распространения аскаридозов животных у человека, таких, например, как токсокароз плотоядных и байлисаскариоз енотов, которые являются зоонозами, весьма опасными для человека. Инвазионная форма этих заболеваний — яйцо с личинкой, имеющее несколько оболочек, крайне устойчиво к действию повреждающих факторов среды. Попадая в желудочно-кишечный тракт животного или человека, из яиц выходят личинки, которые внедряются в стенку кишки, проникают в кровеносные сосуды и с током крови мигрируют по организму хозяина. Нередко бывают осложнения в виде поражения печени с развитием желтухи, гнойного ангиохолита, поддиафрагмального абсцесса, а также поражения нервной системы. Кроме того, мигрируя личинки могут проникать в ткани глаз. Особенно опасны менингоэнцефалиты, вызываемые Вaylisascaris, паразитирующего у енотов, при этом инвалидизация достигает 90%, а нередко болезнь заканчивается смертью [18].

Список литературы

1. Ашихмин С.П., Жданова О.Б., Кондакова Л.В., Домрачева Л.И., Масленникова О.В., Клюкина Е.С., Мутошвили Л.Р. О распространении и профилактике аляриоза. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2013. № 4. С. 33-36.

2. Ашихмин С.П., Мартусевич А.К., Жданова О.Б. азид натрия: некоторые физико-химические свойства и потенциальное место в дезинфектологии. Здоровье населения и среда обитания. 2012. № 4. С. 43-45.

3. Жданова О.Б. Токсаскариоз у клеточных песцов, влияние токсаскаридоза на возникновение параиммунологических реакций // Материалы докл. к 1 межд. Науч. Конф. «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии». Уфа, 2000.-С.143-144.

4. Жданова О.Б., Назарова С.Г. Зараженность токсокарами собак, и клеточных песцов разных возрастных групп // Материалы докл. к 1 межд. науч. Конф. «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии». Уфа, 2000.-С.226-227.

5. Жданова О.Б. Проблемы прижизненной диагностики трихинеллеза и токсокароза плотоядных // Материалы докл. к 1 межд. науч. Конф. посв. 70-летию КГАВМ. Казань, 2000. Т. 2. С.105-106.

6. Жданова О.Б. Изучение иммунитета при гельминтозах // матер. докл. на 2 Российском Конгрессе по патофизиологию. - М., 2000. - С. 348.

7. Жданова О.Б., Колеватова А.И., Назарова С.Г., Масленникова О.В. Дифференциация некоторых нематодозов и аллергических реакций у плотоядных // матер. докл. межд. конф. посв. 30-летию ВНИВИПФиТ. Воронеж, 3-4 октября, 2000.-т. 2. - С. 78-81.

8. Жданова О.Б. Токсаскариоз клеточных пушных зверей в Кировской области // Труды ВИГИС-М. - 2000. Т. 39. - С. 88-92.

9. Жданова О.Б., Ермолина С.А. Анемии пушных зверей // Учебное пособие. - Киров: ЦНТИ, 2000. - 35 с.

10. Жданова О.Б. диагностическая ценность эозинофилии и ассоциативных нематодозов песцов // Материалы докл. науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2001. ч. 1. - С. 202-203.

11. Жданова О.Б. Патогенетическое, прогностическое и диагностическое значение эозинофилии при гельминтозах псовых // диагностика, профилактика и лечение болезней животных/матер. Всерос. науч.-произв. конф. - Киров, 2003. - С. 35-38.

12. Жданова О.Б. Эпизоотология и особенности патогенеза при трихинеллезе и токсаскариозе у клеточных песцов // Труды ВИГИС-М. - 2005. Т. 40. - С. 98-105.

13. Жданова О.Б., Написанова Л.А., Репина Е.В. Сравнительное изучение топографии кишечно- ассоциированной лимфоидной ткани стенки кишечника у песца при гельминтозах // Труды ВИГИС. - М. - 2006. Т. 42. - С. 131-138.

14. Жданова О.Б., Парамонова А.А. Проблемы профилактики зоонозов в Кировской области // ма- тер. Межд. 70-й науч. конф.». Вопросы теоретической и практической медицины». Уфа. - 2005. - С. 70.

15. Жданова О.Б., Написанова Л.А., Ашихмин С.П., Андреянов О.Н., Окулова И.И., Часовских О.В., Хайдарова А.А. К вопросу о совершенствовании противотрихинеллезных мероприятий среди лисиц на территории европейской части РФ. Международный журнал прикладных и фундаментальных ис- следований. № 12 (10)-2015. 1910 с.

16. Масленникова О.В., Жданова О.Б., Мартусевич А.К. и др. Распространение Alaria Alata в Кировской области и некоторые особенности ее сокристаллизации с растворами дезинфектантов // Российский паразитологический журнал. - 2010. - № 3. - С. 73-76.

17. Мартусевич А.К., Жданова О.Б., Хайдарова А.А., Бережко В.К., Написанова Л.А. Анализ физико-химических свойств антигенов некоторых гельминтов как технология паразитологической метаболомики. Фундаментальные исследования. 2014. № 12-7. С. 1437-1441.

18. Успенский А.В., Горохов В.В. Паразитарные зоонозы. Москва. - 2012. - 335 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?