Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются основные формы планирования в экономике развитых стран. Анализируются положительные и отрицательные стороны прогнозирования и планирования.

Ключевые слова:
планирование, прогнозирование, индикативное планирование, экономика, стратегическое развитие
Текст

Научные работы в области экономического прогнозирования, которые были связаны с анализом новых тенденций производства продуктов, за рубежом стали появляться в XIX в. Основными методами прогнозирования были экспертные оценки и простая экстраполяция .

В начале XX в. Экономисты сделали первые попытки поиска экономических индикаторов. Мощным толчком в развитии прогнозирования и планирования за рубежом явился кризис 1929—1933 гг., который заставил искать пути выхода из него.

В 30-е гг. в зарубежных странах появляется планирование на макроуровне. Неотъемлемой частью регулирования экономики становится составление прогнозов и планов. Они охватывали финансово-бюджетную и денежно-кредитную политику и выражались в составлении национальных бюджетов [3].

В 1946г. «планирование» на макроуровне становится главной темой для дискуссий. Главная цель этих обсуждений - не только избежание кризисов, но и эффективное регулирование процессами распределения товаров.

В 50-е гг. в большинство стран отказалось от составления национальных планов в виде бюджетов. Появилось два новых направления:

  • одно связано с усложнением административного аппарата, который разрабатывал планы;
  • второе - с расширением сферы планирования и прогнозирования. Необходимость планирования на макроэкономическом уровне была обусловлена неустойчивостью макроэкономики, усилением степени интеграции различных хозяйственных единиц и секторов экономики, увеличением доли исполнительного органа в использовании ВНП, ухудшением экологического состояния [1].
Список литературы

1. Козел И.В. Особенности анализа конкурентоспособности предприятий сферы услуг // НаукаПарк. 2012. № 4 (9). С. 31-39.

2. Ермакова Н., Козел И. Рынок подержанной техники как элементы системы агробизнеса//Предпринимательство. 2006. № 2. С. 135-138.

3. Воробьева Н.В., Желонкина В.О., Козел И.В. Современные направления повышения эффективности предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы современной науки. 2013. № 1. С. 16-18.

4. Козел И.В. Формирование и развитие инфраструктуры предпринимательской деятельности в области технического обеспечения (на примере аграрного сектора Ставропольского края) // диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Ставропольский государственный аграрный университет. Ставрополь, 2006.

5. Масленникова Н.В., Козел И.В. Многопараметрический подход как основа стратегической сегментации регионального рынка // Проблемы экономики и менеджмента. 2012. № 11 (15). С. 50-58.


Войти или Создать
* Забыли пароль?