Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Шоковая терапия — экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории. Эти реформы, как декларируют постулаты «шоковой терапии», «...направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса.

Ключевые слова:
шоковая терапия, инфляция, безработица, экономический кризис
Текст

Сложилась кризисная ситуация в сфере потребительского рынка и финансов (в том числе в связи с понижением мировых цен на нефть к началу 1980-х гг.). Экономический застой сопровождался большим удельным весом военных затрат в бюджете (45% средств расходовалось на ВПК), низким жизненным уровнем.

 

Формированию частного сектора в экономике способствовали принятые в 1988 г. «Закон о кооперации» и «Закон об индивидуальной трудовой деятельности».

 

Летом 1990 г. вместо ускорения был провозглашен курс на переход к рыночной экономике, намеченный на 1991 г., по окончании 12 пятилетки (1985-1990). В центре научных дискуссий оказались радикальные варианты реформирования, один из которых известен под названием «Программа 500 дней», разработанная группой Г. Явлинского, М. Задорнова по примеру польской «шоковой терапии». Поэтапно намечались: перевод предприятий на принудительную аренду, широкомасштабная приватизация и децентрализация экономики, введение антимонополистического законодательства, снятие государственного контроля над ценами, допущение спада в базовых отраслях экономики, регулируемой безработицы и инфляции в целях резкой структурной перестройки экономики. Следует отметить, что данный проект не получил официальной поддержки . В декабре 1990 г. правительство Н. И. Рыжкова было отправлено в отставку. Совет Министров СССР был преобразован в Кабинет Министров СССР во главе с Премьер-Министром В. С. Павловым. Деятельность Кабинета Министров в 1991 г. выразилась в двукратном повышении цен, а также к обмене 50-и 100-рублёвых банкнот на купюры нового образца (Денежная реформа Павлова). Обмен проводился в течение всего 3 дней 23-25 января 1991 и с серьёзными ограничениями.


Войти или Создать
* Забыли пароль?