Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены особенности существующих затратных моделей управленческого учета для управления хозяйствующим субъектом. Даны рекомендации о направлениях развития теории учета затрат.

Ключевые слова:
управление хозяйствующим субъектом, управленческий учет, модели учета затрат, цена эксплуатации хозяйствующего субъекта
Текст

Вступление России во Всемирную торговую организацию открывает российские рынки для иностранных компаний и выход российским компаниям на рынки иностранных государств, что неизбежно приводит к усилению конкурентной борьбы и, как следствие, к усилению ответственности менеджмента организации за качество принимаемых управленческих решений.

 

Как известно, основу управления организацией составляют четыре взаимосвязанных процесса: учет, анализ, планирование и исполнение. При этом для функционирующего хозяйствующего субъекта первичной является система учета. Реализация различных требований и условий, накладываемых как внутренней, так и внешней средой организации, привела к появлению специализации в прикладных направлениях учета (бухгалтерский, налоговый, управленческий и т.д.). В частности информационный базис для процессов принятия решений при управлении организацией формирует система управленческого учета. Особенностью теоретических основ управленческого учета является открытость методологии в плане формирования прикладных систем, выражающаяся в возложении ответственности за формирование облика системы в условиях конкретной организации на ее менеджмент.

 

Фактически в системе управленческого учета основу информации составляют сведения о затратах и результатах хозяйственной деятельности. В плане формирования сведений о затратах основная роль отводится системам


Войти или Создать
* Забыли пароль?