ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предпосылкой эволюции всегда является изменчивость человека, а движущими силами: естественный отбор жилья. Эволюция инноваций в жилищном строительстве обусловлена требованиями времени, конкретными условиями эпохи. В связи с внедрением инноваций на российском рынке жилищного строительства возникает необходимость формирования инновационной среды как важнейшего условия эффективности инноваций в жилищном строительстве России.

Ключевые слова:
инновации, инновационная среда, жилищное строительство, сегменты инновационной среды
Текст

В настоящее время в России актуализируются вопросы интенсификации социально-экономического развития страны, что непременно требует формирования инновационной среды как важнейшего условия проведения эффективных инноваций в сфере жилищного строительства. Учитывая присущий данной отрасли консерватизм, в ней с достаточной периодичностью встречаются разнообразные нововведения, суть которых заключается не в радикальном изменении технологического уклада отрасли, а обеспечение снижения стоимости строительства и эксплуатации жилья, уменьшение сроков строительства, повышение качества и комфортности жилищных условий.

 

Наблюдения за динамикой развития строительного комплекса приводят к выводу о том, что в России в настоящее время инновационный процесс в большей степени соотносится с деятельностью производителей строительных материалов, чем непосредственно строителей [6]. Объяснить это можно тем, что строительных материалов существует большое количество, в отличие от методов строительства, кроме того затрат времени и средств на внедрение новой разработки у производителей меньше, чем у крупных строительных компаний.

 

В настоящее время видится необходимым развивать и поддерживать инновационные технологии, представляющие не только интерес с точки зрения возможности получения прибыли, но также предоставления возможности эффективного их использования в той или иной деятельности, что должно приводить к формированию инновационной среды в строительном комплексе.

Список литературы

1. В интересах строителей. Руководители НОРСТРОЙ о нормативной базе [Электронный ресурс] // Строительство и городское хозяйство. - 2011. - №123. - Режим доступа: http://www.stroypuls.ra/vipusk/detail.php?article_id=43118

2. Макроэкономическая ситуация в России и состояние строительного рынка [Электронный ресурс]. - 21.05.2012. - Режим доступа: http ://www. stroyka.ru/Rynok/1512868/makroekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii-i-sostoyanie-stroitelnogo-rynka/

3. Набиуллина, К. Р. Основные направления государственной политики в области регулирования инновационной и инвестиционной деятельности Российской Федерации / К.Р. Набиуллина, Д.М. Назаров // Управление экономическими системами. - 2011. - №1.

4. Нагорный, В.В. Национальная инновационная система и пути ее совершенствования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук 08.00.05. Москва. 2012.

5. Объединение ради качества [Электронный ресурс] // Вестник строительного комплекса. - №81. - 2012. - Режим доступа: http ://www. vestnik. info/archive/46/article 1035 .html

6. Риккинен, А. Комитет инновационных технологий в строительстве [Электронный ресурс] / А. Риккинен. - 2012. - Режим доступа: http ://stroyprofile. com/files/pdf/4-11-5 .pdf


Войти или Создать
* Забыли пароль?