МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Миграционные процессы, охватившие весь мир и являющиеся одной их характерных особенностей ХХI в., привели к необходимости пересмотреть приоритеты в подготовке к межкультурной коммуникации. Традиционно преподаватели готовили студентов к межкультурному общению за рубежом, однако сегодня внутри России существует множество полиэтнических и поликультурных коллективов в учреждениях и компаниях как частного, так и государственного сектора. В университетах администрация предпринимает усилия, чтобы помочь студентам-иностранцам адаптироваться к условиям обучения в российском вузе. Однако никто не готовит российских студентов к столкновению с проявлениями иной культуры при общении с сокурсниками, в том числе с выходцами из регионов Российской Федерации. Та же проблема возникает и у преподавателей, которые часто не понимают, что кажущееся нежелание отвечать на занятиях, участвовать в парной работе или дискуссиях может быть культурно обусловлено. И в том, и в другом случае столкновение культур может не только создать коммуникативный барьер в академическом общении, но и спровоцировать межличностные конфликты. В связи с этим необходимо проводить планомерную работу по подготовке студентов и преподавателей к межкультурному общению в полиэтническом образовательном пространстве.

Ключевые слова:
низкоконтекстные культуры, высококонтекстные культуры, монохронный, полихронный, образовательное пространство.
Текст

Мировые миграционные процессы, ставшие одной их специфических особенностей ХХI в., заставляют по-новому расставлять акценты в подготовке к межкультурной коммуникации. Если десять лет назад преподаватели вузов готовили студентов к межкультурной коммуникации с иностранцами, с которыми выпускникам предстояло работать за рубежом, то сегодня мы имеем полиэтнические и поликультурные коллективы на родине студентов во многих учреждениях и компаниях как частного, так и государственного сектора [4, с. 119]. Не является исключением и образовательная среда вузов. Возникновение поликультурных коллективов среди студенческого и преподавательского состава обусловлено привлечением иностранных студентов в российские вузы и миграционными процессами, которые все активнее вносят коррективы в привычные поведенческие модели во взаимодействии «студент–студент» и «преподаватель–студент». Для молодых людей именно в вузе происходит «овладение механизмами социокультурного творчества человека, расширение границ собственного внутреннего мира, формирование способности мыслить критически, а также приобретение способности корректировать собственные взгляды и убеждения с точки зрения общечеловеческих ценностей» [8, с. 165].

Список литературы

1. Абдулаева М.Ш. Принципы полифонической организации в структуре современной региональной культуры [Текст] / М.Ш. Абдулаева // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 4. - С. 99-103.

2. Белогуров А.Ю. Этногенез и «национально-региональный компонент» [Текст] / А.Ю. Белогуров // Высшее образование в России. - 2002. - № 6. - С. 34-38.

3. Богданова А.И. Поликультурная образовательная среда [Текст] / А.И. Богданова // Современные наукоемкие технологии. - 2011. - № 1. - С. 113-115.

4. Воевода Е.В. Социокультурные компетенции в профессии ональной иноязычной подготовке специалиста-международника [Текст] / Е.В. Воевода // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. - 2007. - № 8. - С. 119-127.

5. Воевода Е.В. Великобритания: история и культура = Great Britain: Culture Across History: учеб. пособие по англ. яз. для студентов II курса ф-та МЭО [Текст] / Е.В. Воевода. М.: МГИМО-Университет, 2009. - 221 с.

6. Костикова Л.П. Российское образование в условиях глобализации и поликультурного социума [Текст] / Л.П. Костикова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2008. - № 6. - С. 4-7.

7. Льюис Р. Столкновение культур: Путеводитель для всех, кто делает бизнес за границей [Текст] / Р. Льюис. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 640 с.

8. Монако Т.П., Белогуров А.Ю. Роль дисциплин общеобразовательного цикла в профессиональном становлении современных специалистов [Текст] / Т.П. Монако, А.Ю. Белогуров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2005. - № 15. - С. 160-169.

9. Пранцузова М.А. Национальное в речевом поведении билингвов [Текст] / М.А. Пранцузова // Вестник Евразии. 2002.

10. Синякова М.Г. Педагог в поликультурной образовательной среде: субъектно-средовый подход: монография [Текст] / М.Г. Синякова. - М., 2011. - 122 с.

11. Флиер А.Я. Культурология для культурологов: учеб. пособие для магистрантов, аспирантов и соискателей [Текст] / А.Я. Флиер. - М., 2010.

12. Цветкова Т.К. Межкультурный диалог в пространстве билингвизма [Текст] / Т.К. Цветкова // Языковой дискурс в социальной практике: материалы Международной научно-практической конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2016. - С. 264-267.

13. Gibson R. Intercultural Business Communication. Oxford University Press, 2002. - 111 p.

14. Lestinen L., Petrucijová J., Spinthorakis J. Identity in Multicultural and Multilingual Context. CiCe Central Coordination Unit. Institute for Policy Studies in Education. London Metropolitan University. 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?