ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИНОНИМИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (НА ПРИМЕРЕ СИНОНИМИЧЕСКОГО РЯДА СЛОВА «ДЕРЕВНЯ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается синонимия в русском языке как лингвистическое явление, ее общие характеристики, типы синонимов, их функция в языке и способность организовывать синонимические ряды. Рассмотрены анализ и структура синонимического ряда слова «деревня» в русском языке для определения максимально полного значения исследуемого слова.

Ключевые слова:
синонимия, синонимический ряд, лексема, лингвоанализ
Текст

В данной статье рассматриваются некоторые общие характеристики синонимии в русском языке. При всей кажущейся очевидности лингвисты до сих пор не могут дать единого, исчерпывающего определения синонима и синонимии, которое бы не вызвало сомнений либо дополнительных трактовок и уточнений исследователей, «...проблема синонимии - одна из вечных проблем лингвистической семантики, не получающих общепринятого решения, несмотря на непрекращающиеся усилия как по теоретическому осмыслению явления, так и по практическому составлению словарей синонимов». [1]

 

Мы попытаемся дать некоторые определения синонимии, которые представляются наиболее удачными, а также рассмотреть наиболее общие характеристики этого языкового явления (функции, место в лексической системе).

 

Синонимия - это многогранное явление, которое одни исследователи рассматривают в семасиологическом аспекте, и тогда синонимия - близость значений одного языкового уровня. «Синонимия осуществляется полным или частичным совпадением отдельных элементов смысловой структуры языкового знака, называемых семасиологами семантическими вариантами (лексико-семантическими вариантами, элементарным значением)». [2]

 

Другие исследователи понимают это явление в ономасиологическом аспекте, и в этом случае синонимы - это слова, которые имеют одинаковое денотативное (предметное) содержание. Третьи исследователи предлагают когнитивный аспект. И тогда синонимия связывается с феноменом дифференцированной номинации, а синонимический ряд рассматривается как средство языковой объективации концепта, отражающего различные его стороны.

 

Все исследователи сходятся в том, что синонимия - это свойство развитого языка, т.к. воплощает в себе выразительные возможности языка как системы. Развитая синонимия имеет глубокое основание: «Для выражения признаковых значений выбор слов предполагает большую свободу, нежели

Список литературы

1. Никитин М.В., Курс лингвистической семантики. - СПб.: Научный центр проблем диалога, 2007, 393.

2. Винокур Г.О. Проблемы культуры речи./Рус.яз. в советской школе. - №5. -М.: Работник просвещения, 1929.

3. Человеческий фактор в языке: Языковые механизмы экспрессивности. М., 1991,110.

4. Цыганова В.В. Синонимический ряд (на материале глаголов современного русского языка). М., 1996, 170.

5. Евгеньева. А.П. Словарь синонимов русского языка, 1970, 10-11.

6. Трубачев О.Н., 1991, 267.

7. Черняк В.Д. Синонимия в русском языке: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 128.

8. Якубинский Л.П. Избранные работы: Язык и его функционирование. М., 1986, 67.

9. Кретов А. А. Глагольные синонимические ряды по лексикографическим данным//Глагол в системе языка и речевой деятельности: материалы научной лингвистической конференции. Свердловск, 1990, 63.


Войти или Создать
* Забыли пароль?