Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Эта статья посвящена важности изучения и применения на практике физической культуры в жизни человека, а также важности правильного физического воспитания для формирования полноценного физического здоровья личности.

Ключевые слова:
здоровье, спорт, физическая культура, физические способности, физическое воспитание, человек, развитие
Текст

Постановка проблемы. В ходе развития человека и общественного производства возникла социальная (общественная) потребность определить общие цели и конкретные задачи, а также и специальные средства физической подготовки людей к жизни, методы (способы) использования этих средств. На первых порах развития человеческого общества все эти вопросы решались интуитивно, стихийно, либо только на основе прямой передачи и освоения опыта предшествующих поколений. Позднее эта деятельность выделилась в самостоятельную и социально необходимую профессию и ее теорию.

Развиваясь под влиянием труда, а также в процессе своей игровой, познавательной, коммуникативной деятельности, человек воздействовал на природу, на окружающую среду посредством своих физических сил и двигательных действий. Его физические способности вначале совершенствовались «попутно», в ходе естественного биологического развития и труда. Постепенно человек стал осознавать, что существует зависимость между подготовкой к труду и его результатами. Возникают первобытные, стихийные основы обучения и воспитания как необходимые условия подготовки к жизни, к труду, к многогранной деятельности. Из этого сложного процесса первобытной «педагогики» постепенно, по мере исторического развития общества, выделяются и зачатки физической культуры как области специальной деятельности, в которой решаются задачи собственно физической подготовки людей к различным требованиям жизни.

Цель работы определить значимость физической культуры в жизни человека.

Результаты исследования и их обсуждение. Теория физической культуры (ТФК) представляет собой обобщенную систему научных знаний о сущности физической культуры и закономерностях её использования для

Список литературы

1. Максименко A.M. Теория и методика физической культуры: Учебник для студ. высш. учеб. заведений.- М.- Физическая культура, 2005.3302.

2. Теория и методика спорта: Учеб.пособие для училищ олимпийского резерва / Под ред. Ф.П.Суслова, Ж.К.Холодова. - М.: 1997

3. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. Ред. Проф. Ю.Ф. Курамшина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Советский спорт, 2007.

4. Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.- Издательский центр «Академия», 2001.


Войти или Создать
* Забыли пароль?