ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Физическая культура как основной фактор формирования и сохранения физического здоровья. В статье рассмотрены необходимые элементы для развития у студентов правильного отношения к своему здоровью и физической культуре в ВУЗе. Проведенные исследования показали, что студенты нуждаются в продуманной системе охраны здоровья на протяжении всего периода обучения.

Ключевые слова:
студенты, здоровье, физическое здоровье, здоровый образ жизн
Текст

Постановка проблемы

 

Проблема физического здоровья студенческой молодежи очень актуальна в наше время. В современной педагогической теории и практике проблема формирования здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест. Однако до настоящего времени не раскрыта содержательная сторона понятия «физическое здоровье», несмотря на его широкое использование.

 

Результаты многих исследований последних лет свидетельствуют о нарастающих нагрузках на нервную систему и на психику человека. Информационный бум, ускорение ритма жизни, негативная динамика межчеловеческих отношений и другие патогенные особенности современной жизни приводят к эмоциональному напряжению, которое становится одним из факторов развития различных заболеваний [1, 2, 5].

 

Также наблюдается отсутствие государственной политики в области здоровья. Время от времени появляется «мода» на здоровье, но нет попыток поставить задачу сохранения и укрепления здоровья в долгосрочной перспективе как государственную проблему. Коррекция неблагоприятных особенностей того или иного отношения - длительный и часто болезненный для личности процесс, сопряженный с преодолением внутренних конфликтов и негативных эмоциональных переживаний. В связи с этим особое значение приобретает целенаправленное формирование правильного отношения к здоровью на ранних этапах личности: в процессе воспитания в семье и обучения в высшей школе.

 

Актуальность исследований психического здоровья студентов определяется наличием стресогенных факторов в студенческой среде.

Список литературы

1. Волоков В.Ю., Ланев Ю.С., Петленко В.П. и др. Научные основы физической культуры и здорового образа жизни /Под общ. ред. Д.Н.Давиденко. - СПб.: СПбГТУ, БПА, 2001.

2. Лоранский Д.Н., Водограева Л.В. Отношение человека к здоровью -М.:ЦНИИСП, 1984.

3. Никифоров Г.С. Психическое здоровье// Психология/ Под ред. А.А. Крылова. - СПб., 1998.

4. Психология здоровья: Учебник для вузов/ Под ред. Г.С. Никифорова. -СПб.: Питер. 2006. - 607 с.:ил.

5. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. Пособие / М.Я. Виленский, А.Г. Горшков. - М.: Гардарики, 2007. - 218 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?