НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье раскрываются понятие, функции и основные направления научной организации труда в уголовно-исполнительной системе России, выделена роль данной деятельности. Обозначена необходимость использования результатов инновационной деятельности в процессе исполнения уголовных наказаний, как связанных, так и несвязанных с изоляцией от общества. Приведены различные подходы к определению понятия «научная организация труда»: как на процесс и как на систему мероприятий. Рассмотрены основные сферы деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, где задействуются инновационные разработки в сфере науки и техники. Отражены наиболее яркие примеры внедрения последних достижений науки и техники в практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова:
научная организация труда, уголовно-исполнительная система, совершенствование труда, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.
Текст

В современный период повсеместного внедрения инновационных технологий во все виды трудовой деятельности, смены одних периодов научно-технической революции другими эффективность выполнения трудовой функции персоналом ставится в прямую зависимость, помимо иных факторов, от эффективности организации труда на предприятии, учреждении или их сети.

В связи с этим особое значение приобретает управленческая деятельность по научной организации труда. Начало применению новых методов организации труда рабочих было положено Фредериком Уинслоу Тейлором (1856–1915), который изложил свои взгляды в монографии «Принципы научного менеджмента» (1911). В дальнейшем данная область управленческой науки эффективно разрабатывалась отечественными учеными в XX в. 

На основании рассмотрения различных точек зрения на понятие научной организации труда можно выделить две единые концепции о понимании данного термина – как целостную систему организации труда и как непрерывный процесс.

В первом случае научная организация труда – это «…широкая система мероприятий, основанных на последних достижениях науки и техники»[1, с. 4]. С точки зрения процессуального подхода это «…непрерывный процесс рационализации управленческого труда, совершенствования его существующей организации, предметов и орудий труда путем внедрения в деятельность исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления новейших достижений науки и техники, передового отечественного и зарубежного опыта, способствующих повышению эффективности управления при минимальных затратах живого и овеществленного труда, экономии рабочего времени» [2, с. 15].

Кроме того, Т.И. Леженкина в качестве научной организации труда обозначает такую «…организацию труда, при которой практическому внедрению конкретных мероприятий предшествует тщательный научный анализ трудовых процессов и условий их выполнения, а сами практические меры базируются на достижениях современной науки и передовой практики» [3, с. 12].

Научная организация труда выполняет следующие функции:

  1. Ресурсосберегающая функция направлена на экономию рабочего времени, эффективное использование материальных ресурсов. В современных условиях прирост потребности в материальных ресурсах на 75–89% должен обеспечиваться за счет проведения режима экономии. На это должны быть нацелены не только технологии, но и организация труда.
  2. Оптимизирующая функция проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда прогрессивному уровню технического вооружения производства, в достижении научной обоснованности норм труда и его интенсивности, обеспечении соответствия уровня оплаты труда его конечным результатам.
  3. Функция формирования эффективного работника заключается в осуществлении профессиональной ориентации и профессиональном отборе работников, их обучении и систематическом повышении уровня квалификации.
  4. Функция сохранения здоровья трудящихся проявляется в создании благоприятных условий труда, установлении рационального режима труда и отдыха, использовании гибких режимов рабочего времени, облегчении тяжелого труда.
  5. Функция возвышения труда заключается в создании условий гармоничного развития человека, повышении содержательности и привлекательности труда, устранении рутинных и примитивных трудовых процессов, обеспечения разнообразия труда и его гуманизации.
  6. Воспитательная и активизирующая функции направлены на выработку дисциплины труда, развитие трудовой активности и творческой инициативы.

Можно выделить следующие основные направления научной организации труда: 

  • внедрение новых, усовершенствованных орудий труда (улучшение организации рабочих мест и их обслуживания); 
  • изменение условий применения труда (рациональная организация труда в производстве и управлении, упорядочение взаимоотношений между отдельными элементами и процессами компании); 
  • повышение продуктивности живого труда (повышение квалификации, интенсификация труда, качественное улучшение условий труда, развитие мер материального и морального стимулирования, укрепление трудовой дисциплины и т.д.) [4, с. 39]; 
  • комплексный переход управленческих процессов на научную основу организации труда. 

Не остается в стороне от применения последних достижений науки в процессе трудовой деятельности и система органов государственной и муниципальной власти, включая уголовно-исполнительную систему.

Совершенствование труда персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, предполагает:

  1. Построение научно обоснованной структуры учреждений и органов УИС;
  2. Обеспечение правильного подбора и расстановки кадров;
  3. Проведение четкого разделения служебных обязанностей между сотрудниками внутри структурных подразделений, обеспечение их взаимосвязи и взаимодействия;
  4. Отделение технических операций от процесса управления;
  5. Оптимизация взаимоотношений руководителей и подчиненных;
  6. Повышение культуры управления в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;
  7. Создание благоприятных условий для работы персонала;
  8. Нормирование управленческого труда сотрудников;
  9. Повышение квалификации и проведение своевременной аттестации работников аппарата управления; 
  10. Приведение в действие системы мотивации управленческого труда; 
  11. Создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе сотрудников.

Научная организация труда в сфере управления выражается в рационализации труда управленческих работников, осуществляемой в организационном и техническом ключе.

Управленческий труд как во всех органах государственной власти, так и в уголовно-исполнительной системе, в частности, характеризуется существенным объемом работы с документами. Так, внедрение в делопроизводство учреждений и органов УИС Системы электронного документооборота (СЭД) является одним из продуктов научной организации труда. Данная инновация в сфере делопроизводства существенно оптимизировала взаимодействие структурных подразделений и рабочее время персонала, а также снизила трудовую нагрузку с отделов специального учета и секретариата.

Однако научная организация труда в уголовно-исполнительной системе распространяется не только на сферу управленческого труда, но и на производственную сферу, где применяется труд осужденных. Посредством применения последних достижений науки значительно расширен спектр продукции, производимой на данных предприятиях, в полной мере обеспечиваются необходимые условия и охрана труда осужденных. Как отметил в своем докладе на прошедшей в марте коллегии ФСИН России первый заместитель директора генерал-лейтенант внутренней службы А.А. Рудый, «Сегодня учреждения уголовно-исполнительной системы собственными силами производят от 80% до 95% перечня необходимых продуктов. Это мясная продукция, крупы, молоко, картофель, овощи и многое другое» [5]. Это особенно важно в условиях оптимизации использования бюджетных средств.

Активизирована работа по внедрению в практическую деятельность новых технологий по модернизации учреждений УИС. Сотрудники дежурных смен полностью обеспечены персональными видеорегистраторами, применение которых позволяет повысить эффективность надзора, осуществлять контроль за действиями осужденных и самих сотрудников, – технические средства охраны и надзора давно и прочно вошли в практическую деятельность [5].

Таким образом, научная организация труда стала неотъемлемым и непрерывным процессом не только всей управленческой деятельности органов государственной и муниципальной власти, но управленческой и производственной деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, что обусловлено постоянно возникающей потребностью в повышении эффективности выполнения трудовых функций.

Список литературы

1. Маркевич Ф.К. Основные принципы научной организации труда на производстве [Текст] / Ф.К. Маркевич. - М.: Экономика, 1966. - 248 с.

2. Казанник А.И. Научная организация управленческого труда в исполнительных органах государственной и муниципальной власти России [Текст]: практическое пособие / А.И. Казанник. - М.: Проспект, 2015. - 522 с.

3. Леженкина Т.И. Научная организация труда персонала [Текст]: учебник / Т.И. Леженкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 352 с.

4. Основы научной организации труда на предприятии [Текст] / под общ. ред. И.А. Полякова. - М.: Мысль, 2004. - 363 с.

5. Состоялось итоговое заседание коллегии ФСИН России, на котором обсудили основные результаты деятельности ведомства в 2015 году и определили задачи на 2016 год [Электронный ресурс]. - Официальный сайт ФСИН России. - URL: http:// фсин.рф /news /index.php ?ELEMENT_ID=242258 (дата обращения 20.05.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?