ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены расчеты зависимости коэффициента реактивной мощности от коэффициента загрузки трансформаторов марок ТМ и ТСЗ, а также технико-экономическое обоснование замены одного трансформатора на два меньшей мощности.

Ключевые слова:
трансформаторы, коэффициент загрузки, реактивная мощность, потери мощности
Текст

За последние годы характер потребления электроэнергии сильно изменился. Это обусловлено увеличением мощности нелинейных потребителей, а также опережающим ростом потребления реактивной мощности по отношению к активной вследствие уменьшения загрузки силовых трансформаторов. Это является характерной чертой современной электроэнергетики, отрицательно влияющей на качество и потери электроэнергии.

 

Основными негативными последствиями, вызванными ростом потребления реактивной мощности являются:

  • общее снижение уровней напряжения в распределительных сетях, на шинах потребителей и снижение качества электрической энергии;
  • увеличение потерь активной мощности в элементах электрической сети;
  • дополнительная загрузка ЛЭП и силовых трансформаторов потоками реактивной мощности, которые увеличивают токовую нагрузку электросети, снижают резерв пропускной способности и устойчивость сети;
  • значительное увеличение потребности в источниках реактивной мощности в энергосистеме.

Как известно, силовые трансформаторы являются крупными потребителями реактивной мощности на промышленных предприятиях. [1, 2]. На их долю приходится около 30% всей реактивной мощности, потребляемой в промышленных электрических сетях.

Реактивная мощность, потребляемая силовыми трансформаторами, в общем случае, складывается из двух составляющих: реактивной мощности намагничивания Qo и реактивной мощности полей рассеяния Qp и определяется по выражению (1). [3].

Список литературы

1. Быстрицкий Г. Ф. «Выбор и эксплуатация силовых трансформаторов» Академия. 2003.

2. Цирель Я. А., Поляков В. С. «Эксплуатация силовых трансформаторов на электростанциях и в электросетях» Л.: Энергоатомиздат, 1985.

3. Васютинский С. Б. «Вопросы теории и расчета трансформаторов» Л.: Энергия. 1970.

4. Фёдоров А. А., Каменева В. В. «Основы электроснабжения промышленных предприятий» М.: Энергия. 1979.

5. Китаев В. Е. Трансформаторы. М.: Высшая школа. 1974.

6. Вольман Н. С. Электроснабжение целлюлозно-бумажных предприятий. -М.: Лесная промышленность, 1964.

7. Аваев С. А., Гартунг С. В., Шмелев А. Н. Подстанции, сети и освещение промышленных предприятий легкой промышленности. - М.: Гос. науч.-техн. изд-во легкой пром-сти. 1956.

8. Зимин Е. Н. Электрооборудование промышленных предприятий и установок в машиностроении. - М.: Энергия. 1968.


Войти или Создать
* Забыли пароль?