УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Специфической особенностью сельского хозяйства региона является высокая трудоемкость и низкая доходность отраслей, что сопровождается оттоком ресурсов, в том числе рабочей силы, в другие сферы производства. Положение усугубляется сложной демографической ситуацией на селе, ростом бедности сельских жителей, отсутствием важных для жизнеобеспечения людей объектов социальной и инженерной инфраструктуры. В этих условиях детальное изучение складывающейся ситуации на сельском рынке труда выходит на одно из первых мест в проблематике, связанной с повышением уровня жизни населения на селе и с устойчивым развитием сельских территорий области в целом.

Ключевые слова:
уровень жизни сельского населения, безработица, занятость, рынок труда
Текст

Современное состояние рынка труда отражает неоднозначность происходящих в сфере занятости процессов, при этом ситуация на рынке труда характеризуется большей напряженностью именно в сельской местности, где возможности трудоустройства и выбор вакансий сильно ограничены. Данное обстоятельство не могло не отразиться на условиях жизнедеятельности и уровне жизни сельских жителей. Так, в Омской области уровень общей безработицы сельского населения в 2012 г. составлял 7,5%, городского - 6,6%, уровень занятости - 63,7% и 64,2 % соответственно [1].

 

На занятость сельского населения влияет ряд неоднозначных факторов -обеспеченность предприятий землей, материально-техническими ресурсами, предпринимательская активность сельских жителей и степень развития предпринимательской среды, развитость производственной и социальной

Список литературы

1. Занятость и безработица населения Омской области (по материалам обследования населения по проблемам занятости за 2012 год): Стат. сб./ Омскстат. - Омск, 2013.-48 с.

2. База данных Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Омской области [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://omsk. gks.ru/.

3. Уровень жизни населения Омской области: Стат. сб./ Омскстат,- Омск, 2013.-116 с.

4. Портал Правительства Омской области [Электронный ресурс]. http://www.omskportal.ru

5. Указ Губернатора Омской области от 30.08.2013 N 121 "Об утверждении Концепции развития отношений в сфере труда и занятости населения Омской области до 2020 года"


Войти или Создать
* Забыли пароль?