ЭКОЛОГИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ЕЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Термин «экологизация» все чаще встречается в научных исследованиях, а также в нормативных правовых актах. Настоящая статья посвящена проблеме экологизации одной из отраслей экономики России. Проведенное исследование направлено на формулирование теоретических положений об экологизации строительной отрасли, на анализ действующего законодательства в части обеспечения этого процесса, а также на выявление существующих дефектов правового регулирования соответствующих отношений. В работе показано значение экологизации для экономики страны, предложено определение экологизации как комплекса разносторонних мер, объединенных единой экологозначимой целью. В качестве одного из способов обеспечения экологизации строительной отрасли предлагается концептуальный подход к застройке земель как специфическому виду природопользования, как деятельности, оказывающей комплексное воздействие на окружающую среду и определяющей перспективное использование соответствующей территории на длительный период. Для реализации настоящего положения на основе анализа действующего природоресурсного законодательства автором предлагаются изменения лесного, водного, градостроительного законодательства и законодательства о недрах.

Ключевые слова:
Экологизация, строительство, застройка земель, право природопользования.
Список литературы

1. Белянская О. В., Бибаров-Государев А. С., Ельцов Н. С. и др. Экологизация современного российского государства и права: монография. М., 2015.

2. Болтанова Е. С. Правовое регулирование возникновения прав граждан и юридических лиц на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности // Хозяйство и право. 2015. № 4.

3. Галиновская Е. Направления развития земельного законодательства: новые тенденции и преемственность // Хозяйство и право. 2015. № 1; № 2.

4. Правовое обеспечение благоприятной окружающей среды в городах: науч.-практ. пособие / С. А. Боголюбов, Е. С. Болтанова, Г. В. Выпханова и др.; отв. ред. Н. В. Кичигин. М., 2013.

5. Шуплецова Ю. И. Перспективные направления развития лесного законодательства Российской Федерации // Журнал российского права. 2015. № 3.

6. Ялбулганов А. А. Экологизация российского законодательства о налогах и сборах: к вопросу об экологических функциях налогового права // Реформы и право. 2014. № 4.

Войти или Создать
* Забыли пароль?