ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ СПОР МЕЖДУ НИКАРАГУА И КОСТА-РИКОЙ В СВЯЗИ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ТРАНСОКЕАНСКОГО КАНАЛА В НИКАРАГУА И ВОЗМОЖНАЯ ПОЗИЦИЯ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена проблема территориальных споров между различными государствами. Автор проанализировал этот вопрос на примере территориального спора между Никарагуа и Коста-Рикой, во многом обусловленного строительством в Никарагуа канала, который соединит Тихий и Атлантический океаны и станет альтернативой Панамскому каналу. Изложена позиция Российской Федерации по данному вопросу, рассмотрена возможность участия в строительстве канала стран БРИКС. Акцентируется внимание на точке зрения США на данную проблему, подчеркивается их влияние на рассматриваемый территориальный спор с целью срыва проекта по строительству канала в Никарагуа. Приводится позиция ООН по данному вопросу, анализируется возможность участие Организации американских государств в разрешении территориального спора. Проведен анализ политических, финансовых и экологических аспектов строительства канала.

Ключевые слова:
Территориальный спор, трансатлантический канал, международное право, Никарагуа, Коста-Рика, Россия, США.
Список литературы

1. Dandoo-Collins S. Tycoon’s War: How Cornelius Vanderbilt Invaded a Country to Overthrow America’s Most Famous Military Adventurer. Cambridge, 2009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?